приговор по ч.2 ст.160 УК РФ



Дело 1-85/2011 г

150046

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 15 февраля 2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Вугликова И.Ф.,

подсудимой Загорцевой О.В.,

защитника Портнова В.Е., представившего удостоверение № 724, ордер № 45,

при секретаре Урбановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАГОРЦЕВОЙ О.В., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Загорцева О.В. присвоила вверенное ей чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 2.07.2010 года до 20.08.2010 года, Загорцева О.В., имея единый умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, работая на основании трудового договора от 1.01.2010 года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.01.2010 года продавцом в магазине «Ковры», расположенном в <адрес> <адрес>, продавая товар и не пробивая кассовые чеки, путем присвоения похитила вверенные ей денежные средства в сумме 69491 рубль 86 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, причинив потерпевшему значительный ущерб в указанном размере.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.

Представитель потерпевшего ФИО2, прокурор и защитник подсудимого также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой верно квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, и обстоятельства, влияющие на наказание.

Загорцева О.В. не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка виновной с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности виновной, суд считает возможным назначить ей условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Назначение виновной дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.160 УК РФ, суд, с учетом личности подсудимой, считает нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере 59339 руб. 34 коп. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАГОРЦЕВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по

месту жительства, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения отменить.

Взыскать с осужденной Загорцевой О.В. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение материального ущерба 59339 руб.34 коп.

Вещественные доказательства – изъятые документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.