Дело 1-75 /2011 г
145146
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор.Большой Камень 15 февраля 2011 г.
Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Сопова В.А.,
подсудимой Ковальской И.А.,
защитника Вазюковой С.В., представившей удостоверение № 133, ордер № 9,
при секретаре Урбановой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОВАЛЬСКОЙ И.А., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ковальская И.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Так, 21.11.2010 года, в период времени с 00 часов 40 минут до 02 часов 25 минут, Ковальская И.А., находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры со своим бывшим супругом ФИО1, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, взяла в руку нож и, с целью причинения вреда здоровью ФИО1, нанесла последнему два удара ножом в область правой ягодицы, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде : слепой колото-резаной раны верхне-внутреннего квадранта правой ягодицы без повреждения крупных сосудов, которая причинила легкий вред здоровью, так как влечет кратковременное расстройство его сроком до 21 дня, слепой колото-резаной раны нижне-наружного квадранта правой ягодицы с повреждением верхней ягодичной артерии и развившимся вследствие этого массивным кровотечением, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни
21.11.2010 года от полученного телесного повреждения в виде слепой колото-резаной раны нижнее- наружного квадранта правой ягодицы, с повреждением верхней ягодичной артерии и развившимся вследствие этого массивным кровотечением наступила смерть потерпевшего ФИО1
Подсудимая виновной себя признала частично, пояснив, что не желала лишать жизни потерпевшего.
По существу предъявленного обвинения показала, что 20.11.2010 года, в вечернее время, ее бывший супруг ФИО1, совместно с которым она проживала, вместе с другом –ФИО2. распивали спиртное в кухне ее квартиры № <адрес> Она занималась домашними дела, выпила немного вина. Во время распития спиртного ФИО1 и ФИО2 громко кричали, около 01-02 часов ночи она потребовала, чтобы они прекратили шуметь и расходились, так как это мешало заснуть ее ребенку. На этой почве между ней и ФИО1 произошла словесная ссора, во время которой ФИО1 ударил ее кулаком в область ребер. После этого она вызвала сотрудников милиции, о чем сообщила ФИО1 ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, схватил ее рукой за шею и ударил ладонью руки по голове. В это время ФИО1 оттолкнул от нее ФИО2, ФИО1 упал на диван. Когда он стал подниматься с дивана и оскорблять ее нецензурной бранью, она испугалась, в это время ей в руки попался кухонный нож, которым она, с целью защиты, нанесла два удара в область ягодиц ФИО1 После чего ФИО2 сообщил ей, что ФИО1 стало плохо, они вызвали скорую помощь и милицию, пытались оказать ФИО1 медицинскую помощь, но он умер. В содеянном раскаивается.
Кроме собственного, частичного признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
Потерпевшая ФИО3 пояснила, что ФИО1 приходился ей отцом, но совместно они не проживали с 2000 года, иногда встречались. ФИО1 ранее был судим, по характеру спокоен. Гражданский иск ею не заявлен.
Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии следует, что в вечернее время 20.11.2010 года он и ФИО1 распивали спиртное в квартире у последнего, после употребления спиртного в большом количестве он и ФИО1 стали разговаривать на повышенных тонах. Ковальская И.А. занималась домашними делами, периодически заходила к ним в кухню и выпивала по бокалу вина. Когда около 00 часов 40 минут Ковальская уложила ребенка спать и сделала им замечание, попросив разговаривать тише. После этого между Ковальской И.А. и ФИО1 произошла словесная ссора по поводу воспитания детей, во время которой ФИО1 ударил Ковальскую И.А. кулаком в область левого бока. Ковальская убежала в комнату, когда вернулась, сообщила, что вызвала милицию. ФИО1 разозлился, стал кричать на Ковальскую И.А., схватил ее за шею, ударил ее наотмашь правой рукой по лицу. Ударил не сильно. Он ( ФИО2) встал между ними, стал отталкивать ФИО1 от Ковальской И.А. Ковальская И.А. вырвалась и схватила нож. От его толчка ФИО1 упал на диван. Стал подниматься с дивана, встал. Ковальская И.А. оттолкнула от себя ФИО1, после чего нанесла ему два удара ножом в область правой ягодицы. В этот момент жизни Ковальской И.А. ничего не угрожало, ФИО1 шатался, так как был пьян, при этом в руках у него никаких предметов не было. Считает, что удары ножом Ковальская И.А. нанесла по причине своей неуравновешенности. Куда именно пришлись удары, он не видел. После этого Ковальская И.А. выбежала из кухни к входной двери. После этого он увидел, что ФИО1 держится рукой за ягодицу, из под руки у него фонтанировала кровь. После этого ФИО1 стал заваливаться на пол, стал бледнеть. Ковальская И.А. по его просьбе вызвала скорую помощь, они пытались оказать ему медицинскую помощь, но он умер. Потерпевшего может охарактеризовать с положительной стороны, со слов последнего ему известно, что Ковальская И.А. была немного неуравновешенная, у нее случались нервные срывы и истерики ( л.д. 80-83 )
Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии следует, что он работает в должности врача СМП МСЧ-98. 21.11.2010 года, около 02 часов 08 минут по вызову прибыл в квартиру Ковальской И.А. В квартире увидел ранее ему незнакомого ФИО1, который лежал на спине, в кухне квартиры, вокруг него была большая лужа жидкой крови. Со слов ранее ему незнакомой Ковальской И.А. ему известно, что последняя в ходе конфликта дважды ударила ножом потерпевшего в область ягодицы. При осмотре была установлена биологическая смерть ФИО1 ( л.д. 84-86 )
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 516 от 18.01.2011 года, смерть потерпевшего ФИО1 наступила от слепой колото-резаной раны нижне-наружного квадранта правой ягодицы с повреждением верхней ягодичной артерии и развившимся вследствие этого
массивным кровотечением, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. У потерпевшего имелась также слепая колото-резаная рана верхнее -внутреннего квадранта правой ягодицы без повреждения крупных сосудов, которая причинила легкий вред здоровью, так как влечет кратковременное расстройство его сроком до 21 дня. Обе раны возникли от ударов со значительной силой колюще-режущим орудием, каковым мог быть нож, незадолго до смерти. Перед смертью ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени ( л.д. 107-110)
Виновность подсудимой подтверждается также :
- протоколом осмотра места происшествия от 21.11.2010 года, согласно которому в квартире <адрес> обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти, с места происшествия изъяты : нож кухонный, смыв вещества красно-бурого цвета ( л.д. 14-21)
- протоколом выемки от 22.11.2010 г., согласно которому изъяты одежда потерпевшего и образец его крови ( л.д. 141-144 )
- заключением эксперта № 855 от 10.12.2010 года, согласно которому на изъятом ноже обнаружена кровь человека, группа которой совпадает с группой крови потерпевшего ФИО1( л.д. 120-122)
- заключением эксперта № 15 от 20.01.2011 г., согласно которому повреждения на изъятой одежде потерпевшего могли быть образованы от воздействия ножа, изъятого при осмотре места происшествия ( л.д. 131-136 )
- протоколом осмотра предметов от 21.01.2011 г., согласно которому изъятые нож, одежда потерпевшего, образцы крови осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 145-148 )
Свидетели защиты ФИО5, ФИО10 ФИО6, ФИО7, каждая в отдельности, положительно охарактеризовали подсудимую как неконфликтного человека, без вредных привычек, потерпевшего охарактеризовали как ранее судимого, употреблявшего спиртное и в состоянии алкогольного опьянения способного на причинение побоев Ковальской И.А.
Суд, оценив все доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимой в совершенном преступлении доказана.
Доводы подсудимой о нахождении в состоянии необходимой обороны не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.
Судом установлено, что при нанесении подсудимой ударов ножом, со стороны потерпевшего не имелось общественно-опасного посягательства на жизнь подсудимой, сопряженного с насилием, опасным для ее жизни и здоровья.
У подсудимой имелась возможность избежать конфликта и побоев со стороны потерпевшего, уйти из квартиры и вызвать сотрудников милиции
Данное обстоятельство подтвердил свидетель ФИО2
Локализация телесных повреждений у потерпевшего также свидетельствует о том, что в момент нанесения повреждений потерпевший находился спиной к подсудимой и на жизнь и здоровье подсудимой не посягал.
Судом установлено, что при нанесении телесных повреждений потерпевшему подсудимая действовала умышленно, предвидела возможность наступления опасных последствий, не желала, но сознательно допускала эти последствия
Действия подсудимой верно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные и личности виновной и обстоятельства, влияющие на наказание.
Ковальская И.А. не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание виновной своей вины, ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, ее состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, а также противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая совершила особо тяжкое преступление и считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Назначение виновной дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.4 ст.111 УК РФ суд, с учетом личности подсудимой, считает нецелесообразным.
В силу ч.1 ст.82 УК РФ суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания подсудимой до достижения ребенком – ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – четырнадцатилетнего возраста.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
КОВАЛЬСКУЮ И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 5(пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.1ст.82 УК РФ отсрочить осужденной Ковальской И.А. реальное отбывание назначенного наказания до достижения ребенком- ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения –четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Ковальской И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства : нож кухонный, смывы вещества, образец крови ФИО1, футболку, трико, трусы- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.
Приговор изготовлен с применением компьютера
Судья : Калинина М.С.