приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-65/2011 г.

312337

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 3 марта 2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием помощника прокурора Шкотовского района Трей С.А.,

подсудимой Яценко Д.А.,

защитника Гедз М.Г., представившего удостоверение № 1421, ордер № 7481,

при секретаре Урбановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯЦЕНКО Д.А., <данные изъяты> судимой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления. предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яценко Д.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 07.30 час. 7.12.2010 года до 09.30 час. 8.12.2010 года, Яценко Д.А., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 и, достоверно зная, что последний дома отсутствует, подошла к квартире № <адрес> <адрес>, где рукой выдавила окно веранды указанного дома, после чего незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1 : серебряную цепь стоимостью 1300 рублей, серебряный крест стоимостью 300 рублей, джинсовую куртку и мужские спортивные туфли, ценности для потерпевшего не представляющие, и с похищенным скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 1600 рублей. Впоследствии Яценко Д.А. распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.

Прокурор, защитник подсудимого, а также потерпевший ФИО1 в письменном ходатайстве не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимой верно квалифицированы по наказание.

Яценко Д.А. судима, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку виновной с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности виновной, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Назначение виновной дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд, с учетом личности виновной, считает нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯЦЕНКО Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Яценко Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства серебряную цепь, куртку- передать потерпевшему ФИО1, брюки, бриджи и колготки, принадлежащие Яценко Д.А. передать подсудимой Яценко Д.А., при неистребованности- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.