Дело 1-35/2011 г.
311537
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор.Большой Камень 4 марта 2011 г.
Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Шкотовского района Рябовой А.В., Мельниченко А.А.
подсудимого Пугина А.В.,
защитников Пьянковой В.В., представившей удостоверение № 743, ордер № 7712, Зорина М.Н., представившего удостоверение № 297, ордер № 7650
при секретаре Урбановой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПУГИНА А.В., <данные изъяты> судимого :
- <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ПУГИН А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
3.12.2010 года, примерно в 02 часа Пугин А.В., находясь в доме <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у ФИО6 сотовый телефон марки « Nokia 3610 a» стоимостью 1500 рублей, выхватив его у нее из рук, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к шкафу, откуда открыто похитил сотовый телефон марки « Siemens A 70» стоимостью 500 рублей, и сотовый телефон марки « Samsunq X 450» стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей материальный ущерб на сумму 2900 рублей. Похищенные сотовые телефоны Пугин А.В. присвоил и распорядился ими по собственному усмотрению.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.
Прокурор, защитник подсудимого, а также потерпевшая ФИО6 в письменном ходатайстве не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.
Пугин А.В. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку виновного с повинной
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений
С учетом личности виновного, суд считает возможным назначить ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПУГИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в УИИ в установленные инспекцией дни, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Пугину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства- три сотовых телефона- передать потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.
Приговор изготовлен с применением компьютера
Судья : Калинина М.С.