Приговор по уголовному делу (п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ)



Уг. Дело 1-71 (41185)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 1.04.2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Сопова В.А.

Подсудимых Бусаровой Ю.А., Шапоренко Е.В.

Потерпевшей Ахмедовой Н.Г.

Адвоката Зорина М.Н. уд. ,

При секретаре Орловой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бусаровой Ю. А., <данные изъяты>, обвиняемой по п. « г» ч. 2 ст.161 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде,

Шапоренко Е. В., <данные изъяты> обвиняемой по п. « г» ч. 2 ст.161 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

13.06.2010 года, около 19 часов 15 минут, Бусарова Ю.А., Шапоренко Е.В., А., В. и Н., пришли на берег речки, имеющейся на расстоянии около 10 метров от магазина «...», расположенного в <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. В период с 19 часов 30 минут до 23 часов 00 минут этого же дня, в результате конфликта, возникшего между Н. и В., В. толкнул рукой в плечо Ахмедову Н.Г., отчего Ахмедова Н.Г. упала на землю. Шапоренко Е.В., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к Н. и в целях подавления воли потерпевшей, нанесла ей один удар кулаком правой руки в лицо. Затем она села сверху на спину потерпевшей, обхватила ее шею согнутой в локте правой рукой и, крепко удерживая в таком положении, приподняла ее голову. Затем Шапоренко Е.В. удерживая Н. одной рукой, не убирая ее с шеи потерпевшей, другой рукой сняла с руки Ахмедовой Н.Г. золотое кольцо весом 2.38 грамма стоимостью 3650 рублей и кольцо весом около 1,3 грамма стоимостью 1950 рублей. В ходе совершения хищения имущества Н. Шапоренко Е.В. крикнула находившейся рядом Бусаровой Ю.А., о том, что у Н. имеется сотовый телефон. Бусарова Ю.А., реализуя возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к потерпевшей Н., и воспользовавшись тем, что Шапоренко Е.В. по-прежнему удерживает потерпевшую на земле, и Н. не может оказать сопротивление, в целях хищения чужого имущества, обыскала карманы одежды Н. и из левого кармана штанов, в которые потерпевшая была одета, открыто похитила принадлежащий Н.сотовый телефон «Samsung M 310» стоимостью 1710 рублей. В это же время, когда Бусарова Ю.А. обыскивала карманы потерпевшей, Шапоренко Е.В. сняла с ушей Н. золотые серьги весом 2,92 грамма стоимостью 2336 рублей и забрала себе. В результате Шапоренко Е.В., причинила потерпевшей Н. телесные повреждения: кровоподтеки лба, правого глаза, носа, передней поверхности шеи; ссадины лба, носа, обоих локтевых суставов. Таким образом, Шапоренко Е.В., действуя с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и Бусарова Ю.А. похитили имущество принадлежащее Н., причинив потерпевшей Н. ущерб на общую сумму 9646 рублей, а затем скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бусарова Ю.А. свою вину признала частично, и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шапоренко Е.В. свою вину признала полностью, и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимых нашла свое подтверждение.

Потерпевшая Н. показала, что 13.06.2010 года она, Шапоренко, Бусарова, В., ФИО39 распивали спиртные напитки на речке в районе с. Петровка. В ходе распития спиртного между ней и В произошла с сора, в ходе которой В. её толкнул. Она упала. Ей на спину села Шапоренко, обхватила её шею рукой, и стала снимать у неё с руки золотые кольца и серьги. В ходе хищения Шапоренко нанесла ей удар рукой по лицу. Затем Шапоренко сказала: « Ю., у неё сотовый телефон». Бусарова вытащила из её кармана сотовый телефон. А. и В. стояли рядом. Когда Шапоренко с неё встала, А. нанес ей удар ногой по лицу. Бусарова сказала ей, чтобы она пошла и умылась на речке. После этого Шапоренко, Бусарова, В., А. ушли. На другой день она обратилась в милицию. Сотовый телефон ей возвращен в ходе предварительного следствия. Гражданский иск ей возмещен, исковые требования в судебном заседании не поддерживает.

Свидетель Б. показала, что у матери Н. имелись золотые кольца и серьги. Одно кольцо было обручальное, а второе в виде восьмерки. 13.06.2010 года Н. рассказала ей, что золотые изделия у нее похитили в с. Петровка.

Из оглашенных показаний свидетеля А. следует, что 13.06.2010 года, в вечернее время на <адрес> он, Шапоренко Е.В. и Бусарова Ю.А. встретили В. с ранее ему незнакомой женщиной по имени Н.. В. предложил им пойти с ними на берег реки распивать спиртное. На берегу реки они впятером стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, между В. и Н. произошла словесная ссора, в результате чего В. нанес Н. один удар рукой в область лица, отчего Н. упала на землю. Затем В. встал и отошел в сторону от Н., а к ней подошли Шапоренко Е.В. и Бусарова Ю.А., которые присели на корточки рядом с Н.. Что именно делали Шапоренко Е.В. и Бусарова Ю.А. он не видел, так как на улице было темно, и он не наблюдал за действиями последних. При этом он видел, что кто-то из девушек нанес Н. удар в область лица. Что именно Бусарова Ю.А. и Шапоренко Е.В. забирали у Н. и, откуда доставали, он не видел. Через несколько минут Бусарова Ю.А. и Шапоренко Е.В. отошли от Н. Затем он, В., Бусарова Ю.А. и Шапоренко Е.В. пошли в сторону проезжей части с. Петровка ЗАТО Большой Камень, и разошлись по домам.

Из оглашенных показаний свидетеля Р. следует, что в конце мая 2010 года В. предложил ему купить сотовый телефон за 1000 рублей. Он согласился. 3.08.2010 года телефон у него изъяли работники милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля Е. следует, что она присутствовала в качестве понятой при опознании Шапоренко Е.В. В ходе опознания потерпевшая Н. уверенно опознала Шапоренко Е.В., и пояснила, что Шапоренко Е.В. открыто похитила у неё золотые изделия 13.06.2010 года на берегу реки с. Петровка ЗАТО г. Большой Камень.

Из оглашенных показаний свидетеля Г. следует, что она присутствовала в качестве понятой при опознании Шапоренко Е.В. В ходе опознания потерпевшая Н. уверенно опознала Шапоренко Е.В., и пояснила, что Шапоренко Е.В. открыто похитила у неё золотые изделия 13.06.2010 года.

Свидетель В. показал, с подсудимыми у него дружеские отношения. 13.06.2010 г. он находился на берегу реки «Петровка» со своими знакомыми Шапоренко Е. В. и. Бусаровой Ю. А., с ними так же была Н. Он пошел искупаться в реке, а когда вернулся, Н. стала оскорблять его Шапоренко Е. В. и Бусарову Ю. А. Он нанес Н. удар по лицу и стал одеваться. От удара Н. упала на бок на землю, и он видел как Бусарова Ю. А. сидела на последней, а Шапоренко Е. В. стояла рядом с ними. После произошедшего все разошлись. Позже он встретился с Бусаровой Ю. А. на ул. Ленина г. Большой Камень, она отдала ему телефон и они разошлись.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно, протоколу осмотра места происшествия от 14.06.2010 года, осмотрен участок местности, расположенный на берегу реки с.Петровка ЗАТО Большой Камень Приморского края. (том № 1 л.д.7-8)

Согласно, протоколу выемки от 03.08.2010 года, у свидетеля Р. изъят сотовый телефон фирмы «Samsung М310» imei код 354758025157954, который осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (том № 1 л.д.66-70)

Согласно, протоколу выемки от 05.08.2010 года, у свидетеля Бусаровой Ю.А. изъято золотое кольцо, которое осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. При этом в ходе осмотра установлено, что кольцо имеет деформацию, подтверждающую показания потерпевшей Н. о том, что кольцо было снято с ее пальца, имеющего неправильную форму, только после того, как его сдавили и согнули. (том 1 л. д. 77-80)

Протоколом предъявления лица для опознания от 12.08.2010 года, в ходе, которого потерпевшая Н. опознана Бусарову Ю.А. (том №1 л.д. 103-106)

Протоколом предъявления лица для опознания от 06.08.2010 года, в ходе, которого потерпевшая Н. опознана Шапоренко Е.В. (том № 1 л.д.83-86)

Согласно, заключению эксперта № 916 от 01.09.2010 года, у Н. имелись телесные повреждения: кровоподтеки лба, носа, передней поверхности шеи; ссадины лба, верхней губы и носа, обоих локтевых суставов, кровоподтек и ссадины подбородка. (том№1 л.д. 213-214)

С учетом содеянного, действия подсудимой Шапоренко Е.В. квалифицированы, верно, по п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

С учетом содеянного, действия подсудимой Бусаровой Ю.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд полагает исключить из обвинения подсудимой Бусаровой Ю.А. квалифицирующий признак « совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» и переквалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ. Из показаний потерпевшей Н. следует, что Шапоренко Е.В. находилась на ней в момент хищения золотых изделий, удерживая потерпевшую за шею руками. Бусарова Ю.А. находясь рядом, не применяла насилие в отношении потерпевшей Н., лишь похитив из одежды принадлежащий потерпевшей сотовый телефон. Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимая Бусарова Ю.А. не применяла насилия в отношении потерпевшей Н. при хищении её имущества.

Давая оценку показаниям свидетеля В. данным в судебном заседании и оглашенных в суде показаний данных в ходе предварительного следствия, суд полагает, что они даны с целью облегчить положения подсудимых и наказание, так как он состоит в дружеских отношениях с подсудимыми.

В судебном заседании были оглашены показания В., которые он неоднократно давал в ходе предварительного следствия. В судебном заседании В. подтвердил свои показания данные 17.09.2010 года согласно которым, 13.06.2010 года он пришел на речку, расположенную в с. Петровка ЗАТО Большой Камень, где познакомился с Н., с которой стал распивать спиртное. Когда у них закончилось спиртное, он пошел в магазин и купить еще спиртного. Выйдя из магазина, он увидел на улице своих знакомых Бусарову Ю.А., Шапоренко Е.В. и А., и они пошли на берег реки, где сидели и распивали спиртные напитки. Между ним и Н. произошла ссора, в результате чего он нанес последней один удар рукой в область лица, отчего Н. упала на землю. Затем он сразу встал, отошел от нее и стал одеваться. Когда он одевался, Н. не находилась постоянно в поле его зрения, но он видел, что к ней лежавшей на земле подошли Бусарова Ю.А. и Шапоренко Е.В., которые присели на корточки рядом с Н. Ему не было видно, что именно делали Шапоренко Е.В. и Бусарова Ю.А., так как на улице было темно и последние сидели, повернувшись к нему спинами. Он увидел, что в области головы Н. находились руки Шапоренко Е.В., которая при этом сидела на корточках возле головы потерпевшей. Бусарова Ю.А., в это время, сидела рядом. Что именно Бусарова Ю.А. и Шапоренко Е.В. забирали у Н. он не видел. После этого он, Бусарова Ю.А., Шапоренко Е.В. и А. пошли в сторону с. Петровка ЗАТО г. Большой Камень, По пути Бусарова Ю.А. отдала ему раскладной сотовый телефон фирмы «Samsung», который впоследствии он продал Р.

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевшей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления она с подсудимыми знакома не была. Поэтому суд считает, что у неё нет оснований для оговора подсудимых. Показания потерпевшей подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми инкриминируемого преступления.

При назначении меры и вида наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых, характеристики, признание вины, мнение потерпевшей о наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии ст. 61 ч.1 п. « к» УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей Н. возмещен в полном объеме.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Кроме того, суд полагает назначить наказание подсудимой Шапоренко Е.В. без штрафа и без ограничения свободы, так как на подсудимых Шапоренко Е.В. и Бусарову Ю.А. судом будут возложены обязанности.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шапоренко Е. В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать её осужденной условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Бусарову Ю. А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать её осужденной условно с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Бусаровой Ю.А. и Шапоренко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Бусарову Ю.А. и Шапоренко Е.В. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов.

Вещественное доказательство: золотое кольцо и телефон вернуть Н. по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство спортивные брюки вернуть Шапоренко Е.В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья Богомолов Е.Ю