Уг. Дело 1-112 ( 155246) П Р И Г О В О Р г. Большой Камень 5.04.2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю. С участием государственного обвинителя прокурора Сопова В.А. Подсудимой Рустамовой М.В. Адвоката Савченко Г.Г. уд. № Потерпевшей Махневой О.С. При секретаре Орловой Л.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело обвиняемой по обвинению Рустамовой М. В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде, У С Т А Н О В И Л: 13.01.2011 года, около 23 часов 20 минут, Рустамова М.В., находясь у О. в кв.<адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путём снятия денежных средств с банковской карты «...» Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК» (ОАО), тайно, с корыстной целью, похитила вышеуказанную банковскую карту, принадлежащую О. После чего, имея единый преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих О., находящихся на вышеуказанной банковской карте, 13.01.2011 года, в 23 часа 49 минут, воспользовавшись банкоматом, расположенным по ул.<данные изъяты>, тайно с корыстной целью, похитила деньги в сумме 4000 рублей с банковской карты «...» Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК» (ОАО), принадлежащей О. Продолжая свои преступные действия, 13.01.2011 года, в 23 часа 50 минут, воспользовавшись банкоматом, расположенным по ул. <адрес>, тайно с корыстной целью, похитила деньги в сумме 500 рублей с банковской карты «...» Акционерного коммерческого банка «РОСБАНК» (ОАО), принадлежащей О. В результате своих преступных действий, 13.01.2011 года Рустамова М.В., имея единый умысел на хищение чужого имущества, тайно, с корыстной целью, похитила денежные средства на общую сумму 4500 рублей, причинив тем самым потерпевшей О. значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Рустамова М.В. распорядилась по своему усмотрению. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Рустамова М.В. свою вину признала полностью, и показала, что вечером 13.01.2011 года она находилась в гостях у О. проживающей по адресу: <адрес>. Вместе распивали спиртные напитки. Когда шампанское закончилось, она и О. поехали к банкомату, где О. сняла из банкомата деньги. Она запомнила пин-код который набирала О. По возвращению домой к О., она похитила из кармана куртки О. её банковскую карту, вызвала такси, после чего поехала и сняла со счета О. деньги в сумме 4500 рублей. Исковые требования О. о возмещении ущерба в сумме 4500 рублей признает. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимой нашла свое подтверждение. Потерпевшая О. показала, что вечером 13.01.2011 года у неё в гостях по адресу: <адрес>. находилась Рустамова М.В. Отмечали праздник « старый новый год ». Когда шампанское закончилось, она и Рустамова М.В. поехали к банкомату, где она сняла из банкомата деньги. Купив спиртное, они вернулись домой. Спустя некоторое время Рустамова М.В. вышла из квартиры и вернулась минут через 20. Свое отсутствие Рустамова объяснила тем, что она встретила знакомого. В этот день Рустамова М.В. осталась ночевать. На другой день она и её друг П. хотели снять с её банковской карты деньги, но она обнаружила, что со счета кем-то снята сумма 4500 рублей. В совершении хищения она заподозрила Рустамову М.В. В судебном заседании исковые требования в сумме 4500 рублей в счет возмещения ущерба поддержала. Кроме того вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела: протоколами осмотров мест происшествия ( л.д. 8-9, 15-18, 28-30), сведениями из банка об операциях ( л.д. 71), протоколом выемки диска с видеозаписью ( 35-39), протоколами осмотров ( л.д. 40-44, 47-50). С учетом содеянного, действия подсудимой Рустамовой М.В. квалифицированы, верно, по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, признание вины, мнение потерпевшей о наказании. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимой. Обстоятельств, отягчающих в соответствии ст. 63 УК РФ наказание подсудимой, судом не установлено. Гражданский иск потерпевшей О. в счет возмещения ущерба подлежит возмещению на сумму 4500 рублей. Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Суд полагает назначить наказание подсудимой без ограничения свободы, так как на подсудимую судом возложены обязанности. Руководствуясь ст. 296-297 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рустамову М. В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать ее осужденной условно с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения в отношении Рустамоввой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписка о невыезде. Вещественное доказательство банковскую карту вернуть потерпевшей О. по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство диск с видеозаписью хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу. Обязать Рустамову М.В. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления данных органов. Взыскать с Рустамовой Марии Васильевны в пользу О. в счет возмещения ущерба 4500 рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в или участии своего представителя рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера. Судья Богомолов Е.Ю.