приговор по п. а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-115/2011 г.

154446

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 28 марта 2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г. Б.Камень Вугликова И.Ф.,

подсудимого Терентьева А.Н.,

защитника Гладышева В.С., представившего удостоверение № 1064, ордер № 8,

при секретаре Урбановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕРЕНТЬЕВА А.Н.<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терентьев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10.01.2011 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Терентьев А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, разбил рукой оконное стекло и незаконно проник в д. <адрес>, откуда тайно похитил находившийся на тумбочке телевизор марки « JINLIPU», принадлежащий ФИО1 стоимостью 3700 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. Впоследствии Терентьев А.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.

Прокурор, защитник подсудимого и потерпевшая ФИО1 в письменном ходатайстве также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого верно квалифицированы по данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание.

Терентьев А.Н. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку виновного с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности виновного, суд считает возможным назначить ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Назначение виновному дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд, с учетом личности подсудимого, считает нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ТЕРЕНТЬЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства : фрагмент доски- уничтожить, телевизор и две электрические платы- передать потерпевшей ФИО1, при неистребованности сторонами- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.