Приговор по уголовному делу ( п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ)



Уг. Дело 1-142 ( 319137 )

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 19.04.2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Рябовой А.В.

Подсудимого Курбетьева А.В.

Адвоката Сторожук С.П. уд. , ордер № 44

При секретаре Орловой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению по обвинению Курбетьева А. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. « а» ч. 3 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 18.00 часов 15.10.2010г. до 10.00 часов 15.01.2011 года, Курбетьев А.В., достоверно зная, что в доме <адрес> никого нет, и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи топора выбил врезной замок на двери указанного дома, после чего незаконно проник в него, откуда тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащее В. имущество, а именно: телевизор марки «ДЕО» с пультом управления стоимостью 3000 рублей; антенный усилитель стоимостью 500 рублей; электрическую плиту «Мечта» стоимостью 1000 рублей; электрический чайник стоимостью 600 рублей; газовую плиту стоимостью 1000 рублей; сахар весом 25 кг стоимостью 50 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1250 рублей; ковер стоимостью 1000 рублей; две банки консервированных овощей и две сетки картофеля, не представляющих ценности для потерпевшего, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему В. значительный ущерб на общую сумму 8350 рублей. Впоследствии Курбетьев А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курбетьев А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск признает.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Потерпевший В. представил в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. В ходатайстве не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просил взыскать причиненный ущерб в сумме 8350 рублей.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимого Курбетьева А.В. квалифицированы, верно, по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего В. подлежит возмещению на сумму 8350 рублей.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд полагает назначить наказание подсудимому без штрафа учитывая его материальное положение, и без ограничения свободы, так как на подсудимого судом будут возложены обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбетьева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Курбетьева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Курбетьева А.В. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполнения наказания в дни установленные уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления данных органов.

Взыскать с Курбетьева А. В. в пользу В. в счет возмещения ущерба 8350 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья Богомолов Е.Ю