Приговор по уголовному делу ( ч. 1 ст. 111 УК РФ)



Уг. Дело 1-141 (314637)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 19.04.2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Рябовой А.В.

Подсудимого Савина А.Г.

Потерпевшей ФИО12

Адвоката Гедз М.Г. уд. , ордер № 7568

При секретаре Орловой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению по обвинению Савина А. Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

07.07. 2010г., около 23.00 часов, Савин А.Г., находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры, умышлено нанес не менее трех ударов кулаком по различным частям тела, в том числе в область нижнего отдела живота Л., причинив ей, согласно заключению комиссионной судебной экспертизы № 55/2011 от 05.03.2011г., телесные повреждения, выразившиеся в внутрибрюшинном разрыве дна мочевого пузыря, повреждении серозной оболочки повздошной кишки, серозном (мочевом) диффузном перитоните, гематоме свободного края жировых подвесков сигмовидной кишки, множественных подкожных гематомах тела, ссадинах, которые в своей совокупности причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савин А.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Потерпевшая Л. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Прокурор Рябова А.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Гедз М.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимого Савина А.Г. необходимо квалифицировать, по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ 26 от 7.03.2011 г.) по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику, признание вины, мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии ст. 61 ч.1 п. « г» УК РФ суд признает нахождение у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савина А. Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ 26 от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Савина А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Савина А.Г. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья Богомолов Е.Ю