Уг. Дело 1-126 ( 324037) П Р И Г О В О Р г. Большой Камень 12.04.2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю. С участием государственного обвинителя прокурора Мельниченко А.А. Подсудимого Мордяк А.П. Адвоката Сторожук С.П. уд. №, ордер № 36 При секретаре Орловой Л.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению по обвинению Мордяк А. П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б,в » УК РФ, находящегося на подписке о невыезде, У С Т А Н О В И Л: 22.02.2011 года, в период времени с 19.00 часов до 22.00 часов, Мордяк А. П., находясь на дачном участке, расположенном в 100 метрах от дома <адрес>, и реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, подошел к металлическому кунгу, находящемуся на участке, где при помощи топора, сбил навесной замок с двери указанного кунга, после чего незаконно проник в него, и тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащее В. имущество, а именно: бензиновый электрогенератор марки «ZHUXIN» стоимостью 14000 рублей, пластиковый ящик для инструментов «Кратон», ценности для потерпевшего не представляющий, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему В. значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей. Впоследствии, Мордяк А. П. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мордяк А.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение. Потерпевший В. в суд представил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеет. Прокурор Мельниченко А.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Адвокат Сторожук С.П. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства. С учетом содеянного, действия подсудимого Мордяк А.П. квалифицированы, верно, по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ -26 от 7.03.2011 г.) по признакам; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Выбирая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии ст. 61 ч. 1 п. « и » УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено Гражданский иск потерпевшего В. возмещен. Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Наказание может быть назначено без ограничения свободы, так как на подсудимого судом будут возложены обязанности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мордяк А. П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. « б,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ -26 от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения в отношении Мордяк А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Обязать Мордяк А.П. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполнения наказания в дни установленные уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления данных органов. Вещественные доказательства электрогенератор марки «ZHUXIN», ящик для инструментов «Кратон», замок « TERA» вернуть потерпевшему В. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера. Судья Богомолов Е.Ю