Приговор по уголовному делу (ч. 1 ст. 111 УК РФ)



Уг. Дело 1-143 ( 157246)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 19.04.2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Ермолаева М.В.

Подсудимого Назарова В.Я.

Потерпевшего ФИО12

Адвоката Михалицыной В.М. уд. ордер № 51

При секретаре Орловой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Назарова В. Я., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

30 января 2011 года, в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 50 минут, Назаров В.Я., находясь в кв.<адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область живота А., причинив последнему, согласно заключения эксперта, телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения живота с повреждением тощей кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Назаров В.Я. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск прокурора 21252 рубля 50 копеек признает в полном объеме.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Потерпевший А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Прокурор Ермолаев М.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Михалицына В.М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимого Назарова В.Я. необходимо квалифицировать, по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ 26 от 7.03.2011 г.) по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику, признание вины, мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Гражданский иск прокурора в сумме 21252 рубля за лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова В. Я. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ 26 от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Назарова В.Я. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Назарова В.Я. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов.

Вещественное доказательство нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства футболки по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему А.

Взыскать с Назарова Владимира Яковлевича в пользу ФГУЗ МСЧ 98 ФМБА г. Большой Камень 21252 рубля 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья Богомолов Е.Ю