Уг. Дело 1-145 (156146) П Р И Г О В О Р г. Большой Камень 25.04.2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю. С участием государственного обвинителя прокурора Сопова В.А. Потерпевшей ФИО15 Подсудимой Козловой Е.В. Адвоката Савченко Г.Г. уд. №, ордер № 968 При секретаре Циркуновой Н.Д. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Козловой Е. В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 161 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде, У С Т А Н О В И Л: 28.01.2011 года около 13 часов Козлова Е. В., находясь в кв. <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в корыстных целях, открыто похитила сотовый телефон модели «Samsung GT- C 3010», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий В. В результате действий Козловой Е.В., потерпевшей В. причинен материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Козлова Е.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий материального характера к подсудимой не имеет. Прокурор Сопов В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат Савченко Г.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимой нашла свое подтверждение. Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимой добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимой понятны последствия и характер заявленного ходатайства. Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. С учетом содеянного, действия подсудимой Козловой Е.В. необходимо квалифицировать, по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ -26 от 7.03.2011 г.) по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, признание вины, мнение потерпевшей о наказании. При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии ст. 61 ч.1 п. « и» УК РФ суд признает явку с повинной подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Гражданский иск потерпевшей В. возмещен. Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Козлову Е. В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать ее осужденной условно с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения в отношении Козловой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписка о невыезде. Обязать Козлова Е.В. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию отмечаться в органах исполняющих наказание в дни установленные инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов. Вещественное доказательство мобильный телефон вернуть потерпевшей В. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в или участии своего представителя рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Богомолов Е.Ю