приговор по п. а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-132/2011 г.

325337

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 12 апреля 2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шкотовского района Мельниченко А.А.,

подсудимого Жихарева В.А.,

защитника Лыкова О.В, представившего удостоверение № 1315, ордер № 833,

при секретаре Урбановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖИХАРЕВА В.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жихарев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12.30 часов 3.03.2011 года до 12.30 часов 5.03.2011 года, Жихарев В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> <адрес>, расположенному по ул. <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием каких-либо лиц в указанном доме, путем срыва пробоя навесного замка двери, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 металлическую печную плиту, ценности для потерпевшего не представляющую, и три чугунных печных кольца общей стоимостью 1000 рублей, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 1000 рублей. Впоследствии Жихарев В.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.

Прокурор, защитник подсудимого, а также потерпевший ФИО1 в письменном ходатайстве, - не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 № 26-ФЗ )

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, и обстоятельства, влияющие на наказание.

Жихарев В.А. не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у виновного малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности виновного, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение виновному дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ суд, с учетом личности подсудимого, считает, нецелесообразным.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖИХАРЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства : металлическую печную плиту, три чугунных печных кольца – передать потерпевшему ФИО1, навесной замок- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.