Уг. Дело 1-207 ( 167246) П Р И Г О В О Р г. Большой Камень 27.06.2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю. С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Вугликова И.Ф. Подсудимой Лемза С.Ю. Потерпевшего Л. Адвоката Гладышева В.С. удостоверение №, ордер № При секретаре Белозерской Е.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лемза С. Ю,, <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, находящейся на подписке о невыезде, У С Т А Н О В И Л: 19.03.2011 года, около 21 часа 00 минут, между Лемза С.Ю. и гр-ном Л., на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора. При этом Лемза С.Ю., находившаяся в комнате № общежития, расположенного в <адрес>, у порога входной двери комнаты, где она проживает с Л., пыталась закрыть входную дверь, не пуская домой Л. В ответ на ее действия, Л., схватив Лемза С.Ю. за волосы, пытался вытащить ее в коридор общежития. В результате чего между ними произошла потасовка, в ходе которой Лемза С.Ю. правой рукой схватила со стоявшего рядом стола кухонный нож и умышленно нанесла им Л. один удар в область грудной клетки слева, причинив колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, с развивающимся гемопневмотораксом, и причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лемза С.Ю. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Гражданский иск прокурора на сумму 14336 рублей 99 копеек признает. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимой нашла свое подтверждение. Потерпевший Л. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет. Прокурор Вугликов И.Ф. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Адвокат Гладышев В.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимой добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимой понятны последствия и характер заявленного ходатайства. Санкция инкриминируемой подсудимой статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УПК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. С учетом содеянного, действия подсудимой Лемза С.Ю. квалифицированы, верно, по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, удовлетворительную характеристику, признание вины, мнение потерпевшего о наказании. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии п. « а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение рецидива преступлений. Гражданский иск прокурора за лечение потерпевшего Л. подлежит возмещению на сумму 14366 рублей 99 копеек. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд полагает отменить Лемза С.Ю. условное осуждение по приговору суда от 11.03.2011 года, так как преступление она совершила в период испытательного срока. Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимой возможно при условии изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лемза С. Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Лемза С.Ю. условное осуждение по приговору суда от 11.03.2011 года. На основании ст. 70 УК РФ с применением ст. 50 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от 11.03.2011 года и окончательно назначить 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Лемза С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 27.06.2011 года. Взыскать с Лемза С. Ю, в пользу ФГУЗ МСЧ № 98 ФМБА России г. Большой Камень в счет возмещения ущерба 14366 рублей 99 копеек. Вещественные доказательства кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, кухонный нож с отломанным клинком и рукояткой с фрагментом клинка по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера. Судья Богомолов Е.Ю