Обвинительный приговор (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ)



. Дело 1-238 ( 339637 )

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 22.07.2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Суровой Л.Л.

Подсудимого Лыщицкого К.А.

Адвоката Зорина М.Н. удостоверение , ордер

При секретаре Орловой Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лыщицкого К. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

14.05.2011 г. в период с 02 часов до 03 часов гр-н Лыщицкий К. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и желая прокатиться на автомобиле марки «Nissan Wingroad» государственный регистрационный знак , принадлежащем гр-ну Н. и находящемся в 10 метрах от дома <адрес>, умышленно, разбив заднее стекло автомобиля, незаконно проник в его салон, где пытался запустить двигатель, путем соединения проводов в замке зажигания, тем самым, умышленно покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, то сеть угон, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он не смог запустить двигатель автомобиля в связи с его неисправностью.

14.05.2011 г. около 03 часов гр-н Лыщицкий К. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и желая прокатиться на автомобиле марки «Toyota Lite Асе» государственный регистрационный знак , принадлежащем гр-ну Л. и находящемся возле дома <адрес>, умышленно, путем разбития боковой форточки, расположенной с правой стороны автомобиля, незаконно проник в его салон, где желая запустить двигатель, соединил провода в замке зажигания, тем самым, умышленно покушался на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, то есть угон, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как увидев прохожего, гр-н Лыщицкий К. А. испугался, что его действия будут обнаружены, и убежал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лыщицкий К.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Гражданские иски потерпевших признает.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.

Потерпевший Н. представил в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. В ходатайстве не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просил взыскать причиненный ущерб в сумме 1800 рублей.

Потерпевший Л. представил в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. В ходатайстве не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просил взыскать причиненный ущерб в сумме 1500 рублей.

Прокурор Сурова Л.Л. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Зорин М.Н. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.

С учетом содеянного, действия подсудимого Лыщицкий К.А. квалифицированы, верно, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизодам покушения на угон автомобиля Л. и Н.. признакам: покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеристику, признание вины, совершение преступления в период условного осуждения, не принятие мер к возмещению ущерба.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лыщицкому К.А., судом не установлено.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего Л. подлежит возмещению на сумму 1500 рублей. Гражданский иск потерпевшего Н. подлежит возмещению на сумму 1800 рублей.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ суд полагает необходимым отменить Лыщицкому К.А. условное осуждение по приговору суда от 5.07.2010 г. так как преступление он совершил в период испытательного срока.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно при условии изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лыщицкого К. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду покушения на угон автомобиля Л..), и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду покушения на угон автомобиля Н.) и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду покушения на угон автомобиля Л.) в виде 1 года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ ( по эпизоду покушения на угон автомобиля Н.) в виде 1 года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить 1 год 4 месяца лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Лыщицкому К.А. условное осуждение по приговору суда от 5.07.2011 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 5.07.2010 года и окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Лыщицкого К.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Лыщицкого К.А. по вступлении приговора в законную силу прибыть в Шкотовскиий суд для получения расписки-обязательства о прибытии в ГУФСИН России по Приморскому краю ( 690105, г. Владивосток, ул. Арсенальная 15).

Взыскать с Лыщицкого К. А. в пользу Л. в счет возмещения ущерба 1500 рублей. Взыскать с Лыщицкого К. А. в пользу Н. в счет возмещения ущерба 1800 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья Богомолов Е.Ю.