Уг. Дело № 1-236\2011 ( 341137 ) П Р И Г О В О Р г. Большой Камень 6.07.2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Богомолов Е.Ю. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Рябовой А.В. Подсудимого Корягина А.А. Потерпевшей Н. Адвоката Сторожук С.П. ордер №, удостоверение №. При секретаре Урбановой Г.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корягина А. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ находящегося на подписке о невыезде, У С Т А Н О В И Л: В период с 01.11.2010 г. по 30.11.2010 г. Корягин А.А., находясь на территории КФХ <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и воспользовавшись отсутствием каких-либо лиц, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа, из помещения свинофермы, похитил свиней в количестве двух штук, стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие КФХ <данные изъяты> тем самым причинив потерпевшей Н. значительный ущерб на сумму 5000 рублей. Впоследствии Корягин А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В период с 01.02.2011 г. по 28.02.2011 г. Корягин А.А.. находясь на территории КФХ <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и воспользовавшись отсутствием каких-либо лиц, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа, из помещения свинофермы, похитил свиней в количестве двух штук, стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие КФХ <данные изъяты> тем самым причинив потерпевшей Н. значительный ущерб на сумму 5000 рублей. Впоследствии Корягин А.Л. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корягин А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение. Потерпевшая Н. не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства. Претензий материального характера к подсудимому не имеет. Гражданский иск возмещен. Адвокат Сторожук С.П. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Прокурор Рябова А.В. не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства. С учетом содеянного, действия подсудимого Корягина А.А. квалифицированы, верно, ( по эпизоду от 1.11.2010 года по 30.11.2010 г., и эпизоду от 1.02.2011 г. по 28.02.2011 года) по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При назначении наказания, судом учитывается требование ст. 316 ч.7 УК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Выбирая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание вины. Мнение потерпевшего о наказании. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии п. « г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Гражданский иск потерпевшей Н. возмещен. Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд полагает назначить подсудимому наказание без ограничения свободы, так как на подсудимого судом возложены обязанности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Корягина А. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 1.11.2010 года по 30.11.2010 г. в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), и п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизоду от 1.02.2011 г. по 28.02.2011 года в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание: по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 1.11.2010 года по 30.11.2010 г. в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизоду от 1.02.2011 г. по 28.02.2011 года в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать его осужденным условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру пресечения в отношении Корягина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Обязать Корягина А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 7 суток по вступления приговора в законную силу, ежемесячно отмечаться в органах исполняющих наказание, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский краевой суд с подачей жалобы через данный суд, а осужденными с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего представителя в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера. Судья Богомолов Е.Ю.