Дело №- 1- 211/2011 (176746) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Большой Камень 17 июня 2011 года Шкотовский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи, -Поляковой О.А., подсудимого - Я., потерпевшей Б., защитника - адвоката г. Большой Камень Маляренко Н.В., представившей ордер № 7646 от 17.06.2011 г., и удостоверение № - 539, при секретаре – Заниной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении: Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Большой Камень Приморского края, гражданина РФ, с средне- специальным образованием, холостого, работающего ООО «Тревл», отделочником, зарегистрированного и проживающего г. Большой Камень <адрес>8, не судимого С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Я. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, направленный на хищение чужого имущества из <адрес> ЗАТО г. Большой Камень, незаконно, через незапертую дверь, трижды проникал в вышеуказанное жилище, откуда, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащее Б. имущество: телевизор марки «LG» стоимостью 29990 рублей, проигрыватель DVD модель «Samsung bd-c 55000p» стоимостью 7490 рублей, электронную книгу-планшет модель M-001 стоимостью 19000 рублей, MP-3 плеер стоимостью 2800 рублей, сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 849 рублей сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 849 рублей, сотовый телефон марки «Sony ericsson» стоимостью 7990 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, причинив потерпевшей ущерб на сумму 69968 рублей. В судебном заседании подсудимый Я. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая Б. в судебном заседании выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Я. в виде лишения свободы сроком до 6 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Я. совершил вышеуказанные преступления. Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО 3 правильно квалифицированы: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельств отягчающим наказание подсудимого не имеется. Обстоятельствами, смягчающим его наказание является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра Я. не состоит. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого Я. в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и реального отбывания наказания в исправительной колонии, поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, при этом возлагает на него определенные обязанности. Суд не назначает Я. дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа так как осужденному назначается условное осуждение, и осуществление контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции за поведением осужденного будет достаточным. Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «LG», проигрыватель DVD, электронную книгу-планшет, MP-3 плеер, сотовый телефон марки «Самсунг», переданные на хранение потерпевшей Б., следует оставить у потерпевшей для использования по назначению. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Я. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Я. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни установленные инспекцией, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденному Я. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законую силу Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «LG», проигрыватель DVD, электронную книгу-планшет, MP-3 плеер, сотовый телефон марки «Самсунг», переданные на хранение потерпевшей Б., следует оставить у потерпевшей для использования по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения. Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера. Председательствующий О.А. Полякова
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Большой Камень Вугликова И.Ф.,