Обвинительный приговор ( п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Дело №- 1- 233/2011

(330837) ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 29 июля 2011 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Бусарова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Суровой Л.Л.,

подсудимого - Пивторан И. А.,

защитника - адвоката г.Большой Камень Портнова В.Е., представившего ордер №-238 от 04.07.2011 года и удостоверение ,

защитника адвоката г.Большой Камень Сторожук С.П., представившего ордер №-111 от 29.07.2011 года и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания – Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Пивторан И. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>.

С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пивторан И.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с 19 часов 1 апреля 2011 года до 9 часов 30 минут 2 апреля 2011 года, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Л. портативный ДВД-плеер марки «ВВК», стоимостью 7199 рублей и скрылся с похищенным имуществом с места преступления, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму 7199 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пивторан И.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме указав, что оно ему понятно при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что необходимые консультации с защитником имелись и заявленное им ходатайство является добровольным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. направила в суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие в особом порядке в судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Пивторан И.А. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Пивторан И.А. совершил вышеуказанное преступление.

Действия Пивторан И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого, данные о личности, уровень психического развития, а также влияние наказания на его исправление.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

По месту житёельства в <адрес>, Пивторан И.А. характеризуется отрицательно (л.д.70), <данные изъяты>

При назначении Пивторан И.А. наказания суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшей, которая не имеет материальных претензий к подсудимому.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Пивторан И.А., влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Пивторан И.А. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Пивторан И.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> Условное осуждение Пивторан И.А. отменно постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты>, поэтому суд назначает Пивторан И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания Пивторан И.А. согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в колонии-поселения, т.к. он осуждается за совершение преступления средней тяжести.

При назначении наказания судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, портативный ДВД-плеер марки «ВВК», хранящиеся у потерпевшей Колабашкиной С.В., следует оставить у потерпевшей для использования по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пивторан И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Пивторан И. А. наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 28.12.2010 года и окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Пивторан И.А. отменить, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ ИЗ-25/1 г.Владивостока ГУФСИН России по Приморскому краю, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Пивторан И.А. исчислять с 29 июля 2011 года.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, портативный ДВД-плеер марки «ВВК», хранящиеся у потерпевшей Л., оставить у потерпевшей для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При заявлении осужденным ходатайства об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он, в соответствие с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Федеральный судья С.А. Бусаров