Обвинительный приговор (ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ)



Дело № 1-122/2011

(316837)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Большой Камень 19 мая 2011 года

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Бусаров С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Приморского края - Мельниченко А.А.,

подсудимого – Спиридонова В.А.,

защитника – адвоката г.Большой Камень Савченко Г.Г., представившего удостоверение ,

потерпевшей – Н.,

при секретарях судебного заседания – Новиковой Е.В., Заниной Т.В., Хромовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Шкотовского районного суда, материалы уголовного дела в отношении:

Спиридонова В.А., <данные изъяты>

С мерой пресечения в виде заключения под стражу. Задержан на основании ст.91 УПК РФ, - 09.01.2011 года,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Спиридонов В.А. совершил преступление связанное с незаконным приобретением, хранением и ношением огнестрельного оружия и боеприпасов. Он же совершил умышленное убийство потерпевшего Л. Преступления, были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Так он 3 января 2011 года в дневное время, находясь в районе дома <адрес>, действуя умышленно, зная, что на территории Российской Федерации ограничен оборот огнестрельного оружия, купил у неустановленного следствием лица, то есть незаконно приобрел огнестрельное оружие, - пистолет, который согласно заключению эксперта является пистолетом калибра 9 мм., изготовленным самодельным способом <данные изъяты> и патроны калибра 9 мм, в количестве 4 штук, которые относятся к категории боеприпасов и предназначены для стрельбы из пистолета Макарова. Спиридонов действуя умышленно, незаконно хранил и носил при себе за поясом приобретенный пистолет вместе с патронами до 8 января 2011 года, когда он с целью избавиться от огнестрельного оружия и боеприпасов, опасаясь что оно может быть обнаружено сотрудниками милиции, выбросил их из окна лоджии квартиры <адрес>, где находился в гостях у своего родственника Г. 8 января 2011 года в период времени с 22 часов 42 минут до 23 часов 46 минут указанное выше огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия в районе первого подъезда дома <адрес>.

Он же 8 января 2011 года в период времени с 12 часов до 14 часов 20 минут, пришел к дому <адрес> к ранее знакомому Л., где межу ним и Л.. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Спиридонов В.А. достал имеющееся у него огнестрельное оружие, пистолет калибра 9 мм., относящийся к категории нестандартного нарезного короткоствольного огнестрельного оружия, <данные изъяты>. Л. забежал в дом <адрес>, а следом за ним в дом зашел Спиридонов В.А., который подошел к Л., и действуя умышленно с целью убийства, осознавая общественную опасность своих действий, направил на Л. огнестрельное оружие, пистолет, нажал на спусковой крючок и произвел выстрел в область шеи потерпевшего, причинив Л. сквозную огнестрельную рану задней поверхности шеи с ранением в 2-го шейного позвонка, шейного отдела позвоночника, общей сонной артерии и яремной вены, от которой образовалась массивное кровотечение из поврежденных магистральных сосудов и которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и убил его. Спиридонов В.А., с целью сокрыть следы преступления, положил на труп Л. находящиеся в доме легковоспламеняющиеся предметы и поджег их, после чего скрылся с места преступления. В результате поджога наступило выгорание и обугливание кожных покровов, мягких тканей туловища и костей голени трупа Л.

В судебном заседании подсудимый Спиридонов В.А. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался и просил суд огласить его показания данные в ходе предварительного следствия по делу.

Обстоятельства при которых Спиридоновым В.А. были совершены преступления, предусмотренные ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.105 УК РФ установлены судом исходя из следующих доказательств.

Так из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Спиридонова В.А. данных при допросе в качестве обвиняемого, 11.01.2011 года и 8.02.2011 года (л.д.127-137), в присутствии адвоката при этом следователем, Спиридонову В.А. разъяснялось, что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от данных им показаний следует, что 3 января 2011 года, он в <адрес> приобрел у незнакомого парня по имени Ф., пистолет, за 22000 рублей, в целях возможной самообороны. Ф. заверил его, что пистолет новый, боевой, не стреляный. К пистолету у этого же парня он приобрел четыре патрона, которые находились в обойме. С пистолетом он приехал в г.Артем. Чтобы разобраться с принципом работы пистолета, он разбирал и взводил его. Пистолет никому не показывал и носил его при себе. Пистолет не чистил, не смазывал, не стрелял из него, в связи с малым количеством патронов, 4 штуки, которые жалко было тратить.

8 января 2011 года в ночное время, он вместе со М. приехал в <адрес> в гости к родственнику Г.. В тот же день, около 12 часов по его предложению в квартиру дяди Г. приехал его знакомый Б.. В ходе распития спиртного Спиридонов С.Г. пожаловался, что на его даче, расположенной в <адрес> происходят кражи к которым причастен Л., при этом Г. пояснил, что больше некому. Он предложил Г. проехать на его дачу и поговорить с Л. по поводу совершенных краж. Он, М., Г. и Б. на такси приехали к даче Л. где встретили М., который сказал, что Л. должен находиться дома. М. и Г. пошли домой, а он с Б. пошел к дому Л.. Он постучал в дверь дома, и когда Л. открыл дверь, он нанес ему удар в лицо. Л. оттолкнул его, но он схватил его за одежду и потащил на себя, в результате чего они оказались во дворе дома, где стали драться. Б. в драку не лез так как был сильно пьян. Он понял, что не справляется с Л., поэтому достал из-за пояса пистолет, снял пистолет с предохранителя, взвел курок и произвел выстрел в ноги Л.. После выстрела Л. сразу же забежал в дом. Попал ли он в ногу Л., не знает. Он обратил внимание, что у пистолета заклинило затвор. Он побежал в дом следом за Л., держа в руке пистолет. Он зашел в дом и увидел, что Л. сидит на полу, при этом прикрывает правой рукой лицо и опирается левой рукой в пол. Он стал задавать Л. вопросы о том, когда тот вернет похищенное имущество <данные изъяты>, при этом он держал в руке пистолет, ствол которого был направлен на Л.. Он решил, что пистолет заклинило и стал передергивать затвор левой рукой, не отводя ствол пистолета в сторону от Л.. В тот момент, когда он передергивал затвор, произошел выстрел. Куда именно попала пуля, он не видел. После выстрела Л. завалился на левый бок. Он подошел к Л. и стал толкать его в плечо. Л. не реагировал. Тогда он взял на кухонном столе книгу, поджег её рядом с животом Л.. Так как Л. на огонь не реагировал, то он понял, что Л. мертв. Перед тем как уйти из дома, он сорвал висевшее на дверном проеме при входе в дом, одеяло и бросил его на тело Л. Он догнал Б., М. и Г., с которыми пошел в квартиру последнего. О происшедшем между ним и Л. никому не рассказывал. По приходу домой к дяде, лег спать и проснулся когда приехали сотрудники милиции. Он испугался и выкинул пистолет из балконного окна на улицу. Навыков обращения с огнестрельным оружием не имеет. Ранее стрелял только из автомата Калашникова.

Обстоятельства инкриминируемых Спиридонову В.А. преступлений подтверждены показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так потерпевшая Н. показала, что <данные изъяты> Она купила дом <адрес>. 8 января 2011 года ей позвонила бывшая сожительница брата и сообщила, что брат погиб, дом сожгли. Соседи ей рассказывали, что видели, как из дома повалил дым и из него выбежали четыре человека, которые побежали в лес. Л. может характеризовать только с положительной стороны, как доброго и трудолюбивого человека.

Свидетель М. показала, что 7 января 2011 года Г. предложил ей съездить к его родственникам в <адрес>, она согласилась. В ночь с 7 на 8 января 2011 года они приехали к Г. 8 января 2011 года в квартиру Г., приехал Б., знакомый Спиридонова В.А. Они распивали спиртное. Спиридонов В.А. стал собираться на дачу <данные изъяты>. На такси они приехали к даче Г., где Спиридонов В.А. и Б. стали избивать незнакомого ей мужчину. Г. пытался их остановить. Она и Г. пошли домой, а Спиридонов В.А. и Б. остались на месте. Примерно через 40 минут их догнали Б. и Г., которые вели себя спокойно, ничего не рассказывали. Вечером в квартиру приехали сотрудники милиции. Она спросила Спиридонова В.А., что случилось? На что он ответил, надо некоторое время сидеть тихо.

Свидетель С. показал, что зимой 2011 года, он шел в магазин, когда его остановил Г. и еще один мужчина, которые стали его избивать, обвиняя в краже продуктов у Г. Спиридонов В.А. спрашивал у него, где находится Л. Он ответил, что Л. находится дома. Он видел, как Спиридонов В.А. пошел в сторону дома, где проживал Л. Затем он увидел, что горит дом, где проживал Л.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель Коломийцин Е.М. показал, что зимой 2011 года, он работая таксистом довозил девушку и троих мужчин среди которых был подсудимый Спиридонов В.А. до <адрес> к месту, где примерно в 500 метрах расположен дом, в котором проживал потерпевший Л..

Их оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В. (л.д.170-173) следует, что 8 января 2011 года, он приехал к Спиридонову В.А., который находился <данные изъяты> в квартире <адрес> Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он, Спиридонов В.А., а также его дядя Г. и М. поехали на дачу, где Спиридонов В.А. стал избивать мужчину, обвиняя его в краже. Г.. пытался предотвратить избиение и ушел вместе со М. домой. Спиридонов В.А. сказал, что надо разобраться еще с одним мужчиной, который ворует на дачах. Они подошли к дому. Он остался возле дома, а Спиридонов В.А. зашел в дом, откуда стал доноситься шум. Спиридонов В.А. вытащил из дома потерпевшего Л. и потащил его к дороге. Спиридонов стал избивать Л., говорил, чтобы тот больше не лез в чужие дома. Спиридонов В.А., избив Л., повел его в дом, при этом он толкал Л. и почти тащил его в дом. После того, как Спиридонов завел Л. в дом, он услышал звук выстрела. Примерно через 2-3 минуты после выстрела Спиридонов вышел из дома. На вопрос к Спиридонову, что за выстрел, тот ответил, все нормально.

Их оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т. (л.д.187-190) следует, что он является сотрудником милиции по Шкотовскому муниципальному району. 8 января 2011 года, он находился на службе, осуществлял помощь сотрудникам уголовного розыска. Около 20 часов, он находился возле дома <адрес> и видел, что на лоджии квартиры <адрес> появился человек, который вытянул руку в окно лоджии и пытался закинуть на крышу какой-то предмет, при этом предмет ударился о козырек крыши и упал на землю. Он подошел к упавшему предмету и увидел, что это пистолет системы Макарова, о чем сообщил инспектору ДПС Д. и остался охранять пистолет.

Их оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А. (л.д.183-186) следует, что он является сотрудником ГИБДД ОВД по Шкотовскому муниципальному району. 8 января 2011 года, он находился на службе, осуществлял помощь сотрудникам уголовного розыска в задержании Спиридонова В.А. в квартире №<адрес> Спиридонова В.А., когда ему на сотовый телефон позвонил сотрудник ДПС Т. и сообщил, что он видел, как задержанный Спиридонов В.А. выкинул из окна лоджии пистолет.

<данные изъяты>.

Кроме приведенных выше показаний свидетелей, обстоятельства инкриминируемых Спиридонову В.А. преступлений, установлены судом оглашенными протоколами следственных действий и заключениями экспертиз.

Так протоколом осмотра места происшествия от 8 января 2011 года и фототаблицей к протоколу осмотра (л.д.14-24) установлено место совершения Спиридоновым В.А. умышленного убийства потерпевшего Л., которым является дом <адрес>, где был обнаружен труп Л. с признаками насильственной смерти со следами воздействия огня.

Из протокола осмотра места происшествия от 8 января 2011 года и фототаблицы к нему следует, что 8 января 2011 года возле дома <адрес> на земле обнаружен и изъят, пистолет сходный по внешнему виду с пистолетом системы Макарова. В патроннике пистолета находился один патрон, и один патрон находился в обойме пистолета.(л.д.25-34) Огнестрельное оружие, пистолет, принадлежащий Спиридонову В.А., осмотрен следователем и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (л.д.253-259).

Согласно заключению криминалистической экспертизы №-30/17-1, 90/20-1, представленный на исследование пистолет обнаруженный возле дома <адрес> является пистолетом калибра 9 мм., изготовленный самодельным способом путем переделки газовой версии пистолета Макарова (ИЖ-79-9Т<данные изъяты> (л.д.233-241)

Следователем в целях фиксации телесных повреждений на трупе потерпевшего Л. и установления причины смерти потерпевшего был произведен осмотр трупа (л.д.36-48) Из фототаблицы к протоколу осмотра следует, что труп подвергнут воздействию огня, о чем свидетельствует характерная поза трупа, обугленные и выгоревшие до мышечной ткани кожные покровы в областях обеих голеней.

Заключением судебно-медицинского эксперта №-71 (л.д.200-208) установлена причина смерти потерпевшего Л. Так на основании данных судебно-медицинского исследования трупа Л. эксперт пришел к выводу, что на теле трупа обнаружена сквозная, огнестрельная рана задней поверхности шеи с ранением в 2-го шейного позвонка, шейного отдела позвоночника, общей сонной артерии и яремной вены, что сопровождалось массивным кровотечением. Данное телесное повреждение было причинено в результате выстрела из огнестрельного оружия, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесное повреждение могло быть причинено незадолго до наступления смерти. Смерть Л. наступила в результате огнестрельного ранения шейного отдела позвоночника за короткий промежуток времени с учетом массивного кровотечения из поврежденных магистральных сосудов. Между огнестрельной раной шеи с ранением шейного отдела позвоночника и смертью стоит прямая причинно-следственная связь. В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находится в сидячем положении и при этом задней поверхностью туловища к нападавшему. Выгорание и обугливание кожных покровов, мягких тканей туловища и костей голени, причиненное действием крайней температуры, возможно открытым пламенем, является посмертным и не подлежит судебно-медицинской оценке.

Одним из доказательств вины Спиридонова В.А. в умышленном причинении смерти потерпевшему Л. суд признает оглашенный протокол явки с повинной Спиридонова В.А. (л.д.75-77), в котором он указывает на обстоятельства совершения убийства потерпевшего.

Также одним из доказательств вины подсудимого суд признает протокол проверки показаний на месте совершения преступления (л.д.101-122). Из оглашенного протокола следственного действия следует, что подсудимый Спиридонов В.А. на месте совершения преступления, в доме <адрес>, довольно подробно и детально описал свои действия при которых причинил потерпевшему огнестрельное ранение, указав где именно находился потерпевший в момент производства выстрела, в какой именно позе, как и каким образом он с целью скрыть следы совершенного убийства, совершил поджог в доме.

Действия подсудимого при проведения проверки показаний на месте преступления суд признает, как обстоятельство смягчающее наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления.

Показания, данные подсудимым Спиридоновым В.А. при поведении проверки показаний на месте совершения преступления, полностью согласуются с данными отраженными в оглашенном протоколе осмотра места происшествия, где был обнаружен труп Л.

То обстоятельство, что Спиридонов В.А. пытался уничтожить следы преступления, установлено заключением о причине пожара (л.д.62) согласно которого причиной возникновения пожара в жилом доме <адрес> явился источник открытого огня, не связанный с эксплуатацией сооружения, т.е. поджог.

Суд не может согласиться с версией Спиридонова В.А. о том, что он выстрелил в потерпевшего случайно, когда передергивал затвор пистолета и не преследовал цель убить потерпевшего.

Так судебным следствием достоверно установлено, что действия Спиридонова В.А. по причинению смерти потерпевшему носили исключительно умышленный характер, о чем в частности свидетельствуют оглашенные показания подсудимого (л.д.127-137) из которых следует, что первый выстрел из пистолета в потерпевшего он произвел, находясь во дворе дома <адрес>. Затем он сразу же зашел в дом и направил огнестрельное оружие в область головы потерпевшего.

Обстоятельства, указанные в протоколе допроса свидетельствуют о том, что Спиридонов В.А. достоверно знал, что пистолет снят с предохранителя, второй патрон автоматически уже находится в патроннике и пистолет обладал поражающим действием. Установленный судом факт нажатия Спиридоновым В.А. на спусковой крючок пистолета, ствол которого был направлен в область головы потерпевшего, однозначно свидетельствует о том, что он действовал с прямым умыслом, направленным на лишение жизни потерпевшего.

Данный вывод подтверждается заключением криминалистической экспертиза (л.д. (л.д.233-241) согласно которой выстрел из представленного пистолета без нажатия на спусковой крючок при указанных в протоколе допроса обвиняемого Спиридонова В.А. условиях не возможен. После производства Спиридоновым В.А. выстрела в заднюю поверхность шеи потерпевшего, очередной патрон автоматически был дослан в патронник, что установлено протоколом осмотра пистолета при его изъятии (л.д. 25-34), и свидетельствует о пригодности и готовности пистолета к стрельбе, что ставит под сомнение показания подсудимого в части того, что у пистолета после первого выстрела заклинило затвор. В случае если бы версия подсудимого о возникшей поломке пистолета после первого выстрела была бы правдивой, то очередной патрон в патронник автоматически поступить не мог, т.к. не рабочий затвор не может дослать очередной патрон в патронник, и второго выстрела при нажатии на спусковой крючок быть не могло.

Суд признает достоверными и правдивыми показания подсудимого в той части, что он хранил именно 4 патрона калибра 9мм., являющиеся боеприпасами, т.к. исходя из показаний Спиридонова В.А., им было отстреляно 2 патрона в потерпевшего, и согласно протокола осмотра пистолета, в нем оставалось 2 патрона.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности всех имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, делает вывод о доказанности вины подсудимого Спиридонова В.А. в содеянном, а в частности в совершении умышленного убийства потерпевшего Л., а также в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Действия подсудимого Спиридонова В.А.. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

- по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, условия его жизни, уровень психического развития, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Спиридонова В.А. судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Спиридонова В.А., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д. 272), явку с повинной (л.д.75-77), а также активное способствование раскрытию преступления, то есть п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ.

По месту жительства в <адрес> Спиридонов В.А. характеризуется отрицательно (л.д.266)., по месту регистрации в <адрес> характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье.

При назначении наказания суд учитывает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, признание вины, совершение преступления впервые. Также судом учитывается мнение потерпевшей Л. и позиция государственного обвинителя о наказании подсудимого.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений конкретным обстоятельствам их совершения, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Спиридонова В.А., суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Спиридонову В.А. наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.105 УК РФ, в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной менее строгий вид наказания не будет способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом указанных выше обстоятельств суд приходит к выводу, что оснований, позволяющих применить в отношении Спиридонова В.А. положения ст.64 УК РФ, не установлено.

С учетом установленных обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает Спиридонову В.А. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.105 УК РФ.

Суд не назначает Спиридонову В.А. дополнительный вид наказания по ч.1 ст.105 УК РФ в виде ограничения свободы, а также дополнительный вид наказания по ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима, учитывая, что он осуждается за совершение особо тяжкого преступления.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательство по делу: обугленный фрагмент ткани; складной нож; обугленный фрагмент обуви; марлевый тампон; пустую бутылку, хранящиеся при материалах уголовного дела следует уничтожить. Пистолет, хранящийся в комнате хранения огнестрельного оружия ОВД по Шкотовскому мунициапальному району, следует уничтожить. Сотовый телефон марки «Нокиа» модель «1202-2» с сим-картой компании МТС, следует передать его собственнику Спиридонову В.А.

Потерпевшей Н. к подсудимому предъявлен гражданский иск о взыскании причиненного ущерба связанного с затратами на похороны потерпевшего Л., в сумме с 16900 рублей, а также о взыскании морального вреда в сумме 100000000 рублей.

Подсудимый Спиридонов В.А. исковые требования потерпевшей о взыскании затрат на похороны в сумме 16900 рублей признал в полном объеме. Исковые требования потерпевшей о взыскании морального вреда в сумме 100000000 рублей не признал.

Судом принято признание иска подсудимым о взыскании материального ущерба. Исковые требования Н. о взыскании с подсудимого денежной суммы потраченной на похороны Л. подтверждены копией квитанции-договора №-000020. При принятии решения о взыскании морального вреда суд учитывает, степень моральных страданий, которые понесла потерпевшая Н. в связи со смертью брата, душевную травму, поэтому принимает решение о частичном удовлетворении исковых требований о взыскании морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спиридонова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.105 УК РФ, и на основании которых назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичноно сложения назначенных наказаний, окончательно Спиридонову В.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Спиридонову В.А. избранную по данному делу заключение под стражу, оставить без изменения и содержать его в ПФРСИ при ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Спиридонову В.А. исчислять с 19 мая 2011 года. Зачесть Спиридонову В.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения, по данному уголовному делу в период с 9 января 2011 года по 19 мая 2011 года.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательство по делу: обугленный фрагмент ткани; складной нож; обугленный фрагмент обуви; марлевый тампон; пустую бутылку, хранящиеся при материалах уголовного дела уничтожить. Пистолет, хранящийся в комнате хранения огнестрельного оружия ОВД по Шкотовскому мунициапальному району, уничтожить. Сотовый телефон марки «Нокиа» модель «1202-2» с сим-картой компании МТС, передать его собственнику Спиридонову В.А.

Гражданский иск потерпевшей Н. о взыскании материального ущерба, удовлетворить и взыскать с осужденного Спиридонова В.А. в её пользу, в счет возмещения причиненного преступлением ущерба: затраты на похороны потерпевшего Л. в сумме с 16900 ( шестнадцать тысяч девятьсот) рублей. Взыскать с осужденного Спиридонова В.А. в пользу потерпевшей Н.. в счет возмещения морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При заявлении осужденным ходатайства об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он, в соответствие с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.А. Бусаров