Дело №-1- 121/2011 (316137) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Большой Камень 11 апреля 2011 года Шкотовский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи, - Бусарова С.А., подсудимой - Яценко Д.А., защитника - адвоката г.Большой Камень – Сторожук С.П., представившего ордер № 30 от 29.03.2011 года, и удостоверение №, при секретаре судебного заседания – Хромовой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении: Яценко Д.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яценко Д.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Так она в период времени с 18 часов 30 минут 25 декабря 2010 года до 12 часов 26 декабря 2010 года, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, разбила оконные стекла в доме <адрес> и незаконно проникла в указанный дом, откуда тайно, с корыстной целью похитила принадлежащие Н.: бутылку растительного масла «Маслава», ёмкостью 1 литр, стоимостью 70 рублей; 25 килограмм комбикорма, стоимостью 9 рублей за килограмм, на общую сумму 225 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Н. ущерб на общую сумму 295 рублей, и скрылась с похищенным с места преступления. В судебном заседании подсудимая Яценко Д.А. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, указав, что оно ей понятно, при этом она поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердила, что заявленное ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, она осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Потерпевший Н. направил в Шкотовский районный суд заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства и удовлетворить его иск о взыскании с подсудимой 295 рублей. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Яценко Д.А. в виде лишения свободы сроком до 6 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимая Яценко Д.А. совершила вышеуказанное преступление. Действия Яценко Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №-26 -ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, не установлено, Яценко Д.А. осуждена по ст.156 УК РФ в редакции ФЗ №-63-ФЗ от 13.06.1996 года, за совершение преступления небольшой тяжести. Обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной (л.д.21-22), т.е п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. По месту жительства в <адрес> Яценко Д.А. характеризуется отрицательно<данные изъяты> Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая данные о личности подсудимой, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Яценко Д.А. наказания в виде лишения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Яценко Д.А. преступления, личности виновной, наличия обстоятельства смягчающего наказание, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. С учетом установленного судом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает Яценко Д.А. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Судом не назначается Яценко Д.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой и её материального положения. Потерпевшим Н. по делу был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Яценко Д.А. причиненного преступлением ущерба в сумме 295 рублей. Подсудимая иск признала полностью. Суд принимает признание иска подсудимой. Разрешая гражданский иск, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, указывающей на то, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вещественных доказательств по делу нет. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яценко Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №-26 -ФЗ, и на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яценко Д.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную Яценко Д.А. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденной Яценко Д.А. избранную по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего Н. удовлетворить полностью и взыскать с осужденной Яценко Д.А. в его пользу сумму причиненного материального вреда в размере 295 (двести девяносто пять) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера. Председательствующий С.А. Бусаров
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Мельниченко А.А.,