Обвинительный приговор (ч. 1 ст. 222 УК РФ)



Дело №-1-5/2011

(283237)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Большой Камень 29 марта 2011 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Бусарова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Трей С.А.,

подсудимого - Шмакова В. Ф.,

защитника - адвоката г. Большой Камень Гладышева В.С., предоставившего ордер № 677 от 24.08.2010 г., и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания – Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Шмакова В. Ф., <данные изъяты>.

С мерой пресечения в виде заключения под стражу с 10 марта 2011 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмаков В.Ф. незаконно хранил, перевозил и носил оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах.

Так, он 5 июля 2010 года незаконно носил и хранил при себе в сумке: исправное и пригодное для стрельбы ружьё, являющееся нарезным нестандартным огнестрельным оружием калибра 14,5 мм., изготовленное самодельным способом <данные изъяты> одну банку с бездымным порохом марки «Сокол», который является взрывчатым веществом промышленного изготовления. Оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество Шмаков В.Ф. в целях их перевозки поместил в автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком в которой следовал из г.Уссурийск Приморского края в г.Находка Приморского края. 5 июля 2010 года в 2 часа 35 минут на стационарном посту ДПС «Большой Камень» ГИБДД УВД по Приморскому краю, расположенном на 70 км. автодороги Владивосток-Находка при производстве инспектором ДПС досмотра автомашины <данные изъяты> было обнаружено и изъято из незаконного оборота принадлежащее Шмакову В.Ф. указанное выше огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество.

В судебном заседании подсудимый Шмаков В.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Шмаков В.Ф. в виде лишения свободы сроком до 4 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Шмакова В.Ф. признак состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, незаконное приобретение оружия и незаконное приобретение взрывчатого вещества. Суд учитывает, что данном случае отказ государственного обвинителя от обвинения в части исключения из объема обвинения отдельного квалифицирующего признака, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Шмаков В.Ф. совершил вышеуказанное преступление.

Действия Шмакова В.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Шмакова В.Ф. судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. (л.д.94), <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Шмакову В.Ф. наказания в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шмаковым В.Ф. преступления, личности виновного, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания условно с испытательным сроком, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком.

При назначении дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, его возраст, тяжесть совершенного преступления, и приходит к выводу, что назначение Шмакову В.Ф. дополнительного наказания не целесообразно.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящееся в ОВД по Шкотовскому муниципальному району согласно квитанции №- 43 банку с порохом «Сокол»; ружье, 2 патрона, согласно квитанции №-42, 12 патронов, согласно квитанции №-44 (л.д.74,79,83), следует уничтожить.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шмакова В. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шмакова В. Ф. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Шмакова В.Ф. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения осужденному Шмакову В. Ф., избранную по данному делу, в виде заключения по стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить Шмакова В.Ф. из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Зачесть Шмакову В. Ф. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 10 марта 2011 года по 29 марта 2011 года.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящееся в ОВД по Шкотовскому муниципальному району согласно квитанции №- 43 банку с порохом «Сокол»; ружье, 2 патрона, согласно квитанции №-42, 12 патронов, согласно квитанции №-44 (л.д.74,79,83), уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Федеральный судья С.А. Бусаров