Дело №-1-36 /2011 (310337) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Большой Камень 6 мая 2011 года Шкотовский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи, - Бусарова С.А., подсудимого - Коломникова К. А., защитника – адвоката Гедз М.Г., представившего ордер № - 7693 от 19.01.2011 года и удостоверение №, при секретаре судебного заседания – Заниной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении: Коломникова К. А., <данные изъяты> <данные изъяты>. С мерой пресечения в виде заключения под стражу с 3 мая 2011 года. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коломников К.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, он 18 октября 2010 года в период времени с 11 часов до 14 часов, находясь в доме <адрес>, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг Х-300», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий потерпевшей М. и скрылся с похищенным имуществом с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. В судебном заседании подсудимый Коломников К.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая М. направила в суд заявление в котором просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в её отсутствие. Гражданский иск по делу не заявлен. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Коломников К.А. совершил вышеуказанное преступление. Действия Коломникова К.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года №-26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни подсудимого, уровень психического развития, данные о личности подсудимого Коломникова К.А., а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Коломникова К.А., суд признает явку с повинной (л.д.5), то есть п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. По месту жительства в <адрес> подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.64). На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также позицию государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Суд учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Коломникову К.А. наказания в виде лишения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Коломниковым К.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о личности виновного, наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. По делу установлено, что Коломников К.А. совершил преступление, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> которым был осужден <данные изъяты> с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года. Суд в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ принимает решение о сохранении Коломникову К.А. условного осуждения по приговору <данные изъяты>, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности виновного. Судом не назначается Коломникову К.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого. С учетом установленного судом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явки с повинной, суд назначает Коломникову К.А. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. На основании ст.81 УАПК РФ вещественное доказательство по делу, мобильный телефон марки «Самсунг Х-300», хранящийся у потерпевшей М., следует оставить у потерпевшей для использования по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коломникова К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года №-26-ФЗ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коломникову К.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Коломникова К.А. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденному Коломникову К.А., избранную по данному делу, в виде заключения по стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить его из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Зачесть Коломникову К.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 3 мая 2011 года по 6 мая 2011 года. Приговор Артемовского городского суда Приморского края от 08.07.2009 года следует исполнять самостоятельно. На основании ст.81 УАПК РФ вещественное доказательство по делу, мобильный телефон марки «Самсунг Х-300», хранящийся у потерпевшей Кузьминой Н.Г., оставить у потерпевшей для использования по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Федеральный судья С.А. Бусаров
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района – Рябовой А.В.,