Дело №-1-48/2011 (309237) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Большой Камень 19 января 2011 года Шкотовский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи, - Бусарова С.А., подсудимого - Дудко Е.Л., защитника - адвоката г.Большой Камень Пьянковой В.В., представившего ордер № - 7714 от 19.01.2011 г., и удостоверение №, при секретаре судебного заседания – Новиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении: Дудко Е.Л., <данные изъяты>. С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дудко Е.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, он 23 ноября 2010 года, около 14 часов находясь в помещении кафе-бара «<данные изъяты>» расположенном по <адрес>, обнаружил на барной стойке пачку сигарет «Милд Севен» в которой находилась папироса «Беломорканал» с наркотическим средством, смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в перерасчете на высушенное вещество составила 0,641 грамм, что согласно постановления Правительства РФ №-76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, и незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта, в целях личного употребления. Незаконно приобретенное наркотическое средство Дудко Е.Л. хранил при себе в правом кармане пиджака. 23 ноября 2010 года, около 17 часов, автомашина марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, в которой Дудко Е.Л. находился в качестве пассажира была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД УВД Приморского края для проведения досмотра, на стационарном посту, расположенном на 70 километре автодороги Владивосток-Находка Приморского края. Дудко Е.Л., желая избежать ответственности за незаконный оборот наркотических средств, положил пачку сигарет «Милд Севен» с наркотическим средством на пассажирское сиденье автомашины, где наркотическое средство, смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого составила 0,641 грамм, было обнаружено и изъято из незаконного оборота, сотрудником ДПС ГИБДД УВД Приморского края при производстве досмотра, 23 ноября 2010 года в 17 часов 6 минут. В судебном заседании подсудимый Дудко Е.Л. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Дудко Е.Л. совершил вышеуказанное преступление. Действия Дудко Е.Л. органами предварительного следствия правильно квалифицированы: - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Выбирая вид и меру наказания, суд учитывает, что обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Дудко Е.Л., не установлено. По месту жительства в <адрес> подсудимый характеризуется удовлетворительно. (л.д. 73). <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Дудко Е.Л. наказания в виде штрафа. Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся в ОВД Шкотовского района согласно квитанции №-21 (л.д.63), - наркотическое средство, смесь табака с маслом каннабиса, в количестве 0,039 грамма, следует уничтожить. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дудко Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Дудко Е.Л., избранную по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся в ОВД Шкотовского района согласно квитанции №-21 (л.д.63), - наркотическое средство, смесь табака с маслом каннабиса, в количестве 0,039 грамма, следует уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера. Председательствующий С.А. Бусаров
с участием государственного обвинителя – прокурора Шкотовского района – Артамонова О.А.,