Дело №-1- 22/2011 (4028) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Большой Камень 21 января 2011 года Шкотовский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи, - Бусарова С.А., подсудимого - Чагарова А. А., защитника - адвоката г.Владивосток Петеневой А.С., представившего ордер № - 8 от 21.01.2011 г., и удостоверение № - 692, при секретаре судебного заседания – Новиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении: Чагарова А. А., <данные изъяты>. С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чагаров А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, он 4 октября 2010 года, около 21 часа 30 минут, находясь возле здания железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, нашёл папиросную гильзу наполненную наркотическим средством, смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в перерасчете на высушенное вещество составила 0,633 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №-76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, и незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта, в целях личного употребления. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Чагаров А.А. хранил при себе в левом боковом кармане куртки. 4 октября 2010 года, в 22 часа Чагаров А.А. на основании ориентировки №-12/1858 был задержан сотрудниками милиции возле железнодорожного вокзала ст.Смоляниново ДВЖД и доставлен в дежурную часть Линейного отдела милиции ст.Смоляниново, расположенного в доме №-4а по ул.Ленинская, где в ходе досмотра, произведенного 4 октября 2010 года в 22 часа 10 минут, сотрудниками милиции, имеющееся у Чагарова А.А. при себе указанное выше наркотическое средство, смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в перерасчете на высушенное вещество составила 0,633 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Чагаров А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Чагаров А.А. совершил вышеуказанное преступление. Действия Чагарова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы: - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Выбирая вид и меру наказания, суд учитывает, что обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Чагарова А.А., не установлено. По месту работы в <данные изъяты> подсудимый характеризуется положительно. (л.д.67). На учетах у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит. При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном<данные изъяты>. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Чагарову А.А., наказания в виде штрафа. Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся в ЛОВДТ г.Владивосток согласно квитанции №-558 (л.д.61), - наркотическое средство, смесь табака с маслом каннабиса, изъятое у Чагарова А.А., смывы с кистей рук Чагарова А.А., следует уничтожить. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чагарова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Чагарову А.А., избранную по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в ЛОВДТ г.Владивосток согласно квитанции №-558 (л.д.61), - наркотическое средство, смесь табака с маслом каннабиса, изъятое у Чагарова А.А., смывы с кистей рук Чагарова А.А., уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера. Председательствующий С.А. Бусаров
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района – Бабак А.А.,