Обвинительный приговор (ч. 1 ст. 228 УК РФ)



Дело

(321537)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Большой Камень 22 марта 2011 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Бусарова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района – Трей С.А.,

подсудимого - Коливашко Д.С.,

защитника - адвоката г.Большой Камень Михалициной В.М., представившего ордер № - 42 от 22.03.2011 г., и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания – Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Коливашко Д.С., <данные изъяты>

С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коливашко Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он 31 января 2011 года, около 15 часов находясь в районе гаража, расположенного за зданием <адрес>, нашел расфасованное в полиэтиленовые свертки наркотическое средство, масло каннабиса (гашишное масло), <данные изъяты> масса которого в перерасчете на высушенное вещество составила 4,806 грамм, что согласно постановления Правительства РФ №-76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного употребления и поместил в металлическую коробку из-под жевательной резинки, которую хранил при себе в правом кармане брюк. 5 февраля 2011 года, около 23 часов, автомашина марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , в которой Коливашко Д.С. находился в качестве пассажира была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД УВД Приморского края для проведения досмотра, на стационарном посту, расположенном на 70 километре автодороги Владивосток-Находка Приморского края. Коливашко Д.С., желая избежать ответственности за незаконный оборот наркотических средств, спрятал металлическую коробку с наркотическим средством под брючный пояс. 5 февраля 2011 года, в 23 часа 20 минут при производстве сотрудниками ДПС ГИБДД УВД Приморского края, личного досмотра у Коливашко Д.С., у последнего было обнаружено и изъято из незаконного оборота расфасованное в тринадцать полиэтиленовых свертков наркотическое средство, масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчете на высушенное вещество составила 4,806 грамм и газетный сверток с наркотическим средством, смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) масса смеси которого в перерасчете на высушенное вещество составила 0,571 грамм, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Коливашко Д.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Коливашко Д.С. совершил вышеуказанное преступление.

Суд квалифицирует действия Коливашко Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Выбирая вид и меру наказания, суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Коливашко Д.С., не установлено. В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого суд признает п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной. По месту жительства в <адрес> подсудимый характеризуется неудовлетворительно. (л.д.119). По месту обучения <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. (л.д.121-122). <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Коливашко Д.С. наказания в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Коливашко Д.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, наличия обстоятельства смягчающего наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом установленного судом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает Коливашко Д.С. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся в ОВД Шкотовского района согласно квитанции №-37 (л.д.105), - наркотическое средство масло каннабиса и смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 5,665 грамм, семена растения конопли, металлическую коробку из под жевательной резинки, следует уничтожить.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коливашко Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коливашко Д.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Коливашко Д.С. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Коливашко Д.С., избранную по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся в ОВД Шкотовского района согласно квитанции №-37 (л.д.105), - наркотическое средство масло каннабиса и смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 5,665 грамм, семена растения конопли, металлическую коробку из под жевательной резинки, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Федеральный судья С.А. Бусаров