Дело №-1-23/2011 (4017) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Большой Камень 11 января 2011 года Шкотовский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи, - Бусарова С.А., подсудимых - Алферова И.Ю., Рябова А.А. защитников - адвоката г.Большой Камень Сторожук С.П., представившего ордер № - 145 от 27.12.2010 г., и удостоверение №, адвоката г.Большой Камень Портнова В.Е. представившего ордер №-407 от 27.12.2011 года и удостоверение №, при секретаре судебного заседания – Новиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении: Алферова И.Ю., <данные изъяты>. С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Рябова А.А., 2 <данные изъяты>. С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алферов И.Ю. и Рябов А.А. действуя группой лиц по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Так они, 4 сентября 2010 года, около 12 часов 30 минут находясь в доме <адрес> вступили в сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно железнодорожного рельса тапа Р-65, находящегося на железнодорожной насыпи пятого километра пикета 6 перегона станция Петровка – станция Большой Камень ДВЖД, расположенного в районе <адрес>. В целях совершения хищения Алферов И.Ю. и Рябов А.А. 4 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа прибыли на указанное выше место откуда действуя умышленно, тайно похитили железнодорожный рельс типа Р-65, длиной 25 метров, весом 1615 кг., стоимостью 11275 рублей за одну тонну, на общую сумму 18207 рублей 13 копеек, принадлежащий Владивостокской дистанции пути ДВЖД и воспользовавшись трактором ЮМ36МС (Беларусь) с государственным регистрационным номером ЮЩ 7451, вывезли похищенный рельс типа Р-65 на участок местности расположенный возле дома <адрес>. В судебном заседании подсудимые Алферов И.Ю. и Рябов А.А. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, указав, что оно им понятно, при этом они поддерживают заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись и подтвердили, что заявленное ими ходатайство является добровольным, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, они осознают, что в дальнейшем не смогут обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитники полагали возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ОАО «РЖД» С. направил в суд письменное ходатайство, в котором указывает, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняются Алферов И.Ю. и Рябов А.А. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимые Алферов И.Ю. и Рябов А.А. совершил вышеуказанное преступление. Органами предварительного следствия действия подсудимых Алферова И.Ю. и Рябова А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Выбирая вид и меру наказания, суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Алферова И.Ю. и Рябова А.А. не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рябова А.А., суд признает п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной (л.д.46). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алферова И.Ю., суд признает п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления. По месту жительства в <адрес> подсудимые характеризуется удовлетворительно. (л.д. 168; л.д.186). <данные изъяты> Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Алферову И.Ю. и Рябову А.А. наказания в виде лишения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Алферовым И.Ю. и Рябовым А.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновных, учитывая установленное по делу обстоятельство смягчающие наказание подсудимых, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным с испытательным сроком. С учетом установленного судом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает Алферову И.Ю. и Рябова А.А. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Судом не назначается Алферову И.Ю. и Рябову А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых. Представитель потерпевшего С. признан по делу гражданским истцом и просит взыскать с подсудимых причиненный ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб в сумме 18209 рублей 13 копеек. Подсудимые Алферов И.Ю. и Рябов А.А. исковые требования признали полностью. Судом принято признание иска подсудимыми. Вещественные доказательства по делу: 8 отрезков рельса типа Р-65, и газовый баллон, находящиеся на хранении в ОВД по ЗАТО г.Большой Камень, следует передать представителю ОАО «Российские железные дороги». Трактор ЮМ36МС (Беларусь) с государственным регистрационным номером ЮЩ 745, металлический трос с крючком, находящееся на хранении у Рябова А.А. следует оставить у последнего для использования по назначению. Ксерокопии документов на трактор ЮМ36МС (Беларусь) с государственным регистрационным номером ЮЩ 745 следует хранить при материалах уголовного дела. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алферова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алферову И.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Алферова И.Ю. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Рябова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рябову А.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Рябова А.А. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденным Рябову А.А. и Алферову И.Ю., избранную по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 8 отрезков рельса типа Р-65, и газовый баллон, находящиеся на хранении в ОВД по ЗАТО г.Большой Камень, следует передать представителю ОАО «Российские железные дороги». Трактор ЮМ36МС (Беларусь) с государственным регистрационным номером ЮЩ 745, металлический трос с крючком, хранящиеся у Рябова А.А. следует оставить у последнего для использования по назначению. Ксерокопии документов на трактор ЮМ36МС (Беларусь) с государственным регистрационным номером ЮЩ 745 следует хранить при материалах уголовного дела. Гражданский иск представителя ОАО «Российские железные дороги» удовлетворить и взыскать в пользу ОАО «Российские железные дороги» с осужденных Алферова И.Ю. и Рябова А.А., в солидарном порядке, в счет возмещения, причиненного преступлением материального ущерба денежную сумму в размере 18209 ( восемнадцать тысяч двести девять) рублей 13 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера. Председательствующий С.А. Бусаров
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Приморского края – Рябовой А.В.,