Дело №-1- 62/2011 (310137) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Большой Камень 4 февраля 2011 года Шкотовский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи, - Бусарова С.А., подсудимого - Тарханова П.Н., защитника - адвоката г.Большой Камень Гедз М.Г., представившего ордер № - 7708 от 1.02.2011 г., и удостоверение №, при секретаре судебного заседания – Новиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении: Тарханова П.Н., <данные изъяты>. С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тарханов П.Н. причинил потерпевшему Л. тяжкий вред здоровью опасный для жизни при следующих обстоятельствах. Так, он 20 октября 2010 года, около 2 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес> в ходе ссоры с Л., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес потерпевшему Л. два удара ножом в область спины, причинив ему две проникающие колото-резанные раны в области спины слева, без повреждения внутренних органов, которые расцениваются, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Тарханов П.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Потерпевший Л. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Тарханов П.Н. совершил вышеуказанное преступление. Действия подсудимого Тарханова П.Н. суд квалифицирует: - по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Выбирая вид и меру наказания, суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Тарханова П.Н., не установлено. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Тарханова П.Н., суд признает явку с повинной (л.д.32-33), то есть п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты>(л.д.127-130) По месту жительства в <адрес> подсудимый характеризуется удовлетворительно. (л.д.140). <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном. Также судом учитывается мнение потерпевшего о наказании Тарханова П.Н. и позиция государственного обвинителя. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Тарханову П.Н., наказания в виде лишения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Тархановым П.Н. преступления, личности виновного, учитывая установленные по делу обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным с испытательным сроком. С учетом установленного судом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает Тарханову П.Н. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ. Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, футболку, куртку, образцы крови Л. и Тарханова П.Н., хранящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тарханова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарханову П.Н. наказание в виде лишения свободы, считать словным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Тарханова П.Н. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденному Тарханову П.Н., избранную по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу доказательства: нож, футболку, куртку, образцы крови Л. и Тарханова П.Н., хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера. Председательствующий С.А. Бусаров
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района – Мельниченко А.А.,