Обвинительный приговор (п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №-1- 131/2011

(318637)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Большой Камень 9 июня 2011 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Бусарова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Суровой Л.Л.,

подсудимой - Титовой Н.В.,

защитника - адвоката г.Большой Камень – Гедз М.Г., представившего ордер №-7561 от 08.04.2011 года, и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания – Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Титовой Н.В., <данные изъяты>.

С мерой пресечения в виде заключения под стражу с 16 мая 2011 года.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так она в период времени с 20 часов 45 минут 19 января 2011 года до 10 часов 21 января 2011 года, находясь в доме <адрес>, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие Е. золотые серьги 585 пробы, всем 2,42 грамма, стоимостью 1751 рубль и деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 6751 рубль, и скрылась с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Титова Н.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, указав, что оно ей понятно, при этом она поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердила, что заявленное ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, она осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая Е.. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Титова Н.В. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимая Титова Н.В. совершила вышеуказанное преступление.

Действия Титовой Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №-26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признает наличие на её иждивении малолетнего ребенка (л.д.56), т.е. п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. По месту жительства в <адрес> Титова Н.В. характеризуется удовлетворительно. (л.д.62), <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая данные о личности подсудимой, а также необходимость влияния назначаемого наказания на её исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Титовой Н.В. наказания в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Титовой Н.В. преступления, личности виновной, наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Судом не назначается Титовой Н.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Титову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №-26-ФЗ, и на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Титовой Н.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную Титову Н.В. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной Титовой Н.В., избранную по данному делу, в виде заключения по стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить его из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Зачесть Титовой Н.В. в срок отбывания наказания время содержания её под стражей в качестве меры пресечения в период с 16 мая 2011 года по 9 июня 2011 года.

За потерпевшей Е. сохраняется право на возмещение причиненного преступлением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.А. Бусаров