Обвинительный приговор (п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Дело №- 1- 165/2011

(164546) ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 6 мая 2011 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Бусарова С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Большой Камень – Сопова В.А.,

подсудимого - Копылова Р.С.,

защитника - адвоката г.Большой Камень Михалициной В.М., представившего ордер №- 66 от 06.05.2011 года и удостоверение

при секретаре судебного заседания – Заниной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Копылова Р.С., <данные изъяты>

С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копылов Р.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, он 11 марта 2011 года, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов, находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры К. спит, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий М. музыкальный центр марки «Самсунг», стоимостью 11362 рубля, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, и скрылся с похищенным имуществом с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Копылов Р.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что необходимые консультации с защитником имелись, и заявленное им ходатайство является добровольным, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая М. извещена о дне и времени рассмотрения уголовного дела направила в суд телефонограмму, в которой просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Копылов Р.С. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Копылов Р.С. совершил вышеуказанное преступление.

Действия Копылова Р.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, на условия его жизни и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о личности подсудимого Копылова Р.С., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Копылова Р.С., суд признает явку с повинной (л.д.24), <данные изъяты> то есть п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ.

По месту жительства в <адрес> подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.90), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.91). <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Суд учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Копылову Р.С. наказания в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Копыловым Р.С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о личности виновного, наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Судом не назначается Копылову Р.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.

С учетом установленного судом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явки с повинной, суд назначает Копылову Р.С. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании ст.81 УАПК РФ вещественное доказательство по делу, музыкальный центр «Самсунг Х-300», хранящийся у потерпевшей М., следует оставить у потерпевшей для использования по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копылова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Копылову Р.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Копылова Р.С. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Копылову Р.С., избранную по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст.81 УАПК РФ вещественное доказательство по делу, музыкальный центр «Самсунг Х-300», хранящийся у потерпевшей М., оставить у потерпевшей для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья С.А. Бусаров