Обвинительный приговор ( ч. 3 ст. 264 УК РФ)



Дело №-1- 139/2011

(307937)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Большой Камень 12 апреля 2011 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Бусарова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района – Трей С.А.,

подсудимого - Воробьева И.А.,

защитника - адвоката г.Большой Камень Зорина М.Н., предоставившего ордер № - 7549 от 12.04.2011 г., и удостоверение ,

потерпевшего – Н.,

при секретаре судебного заседания – Заниной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Воробьева И.А., <данные изъяты>

С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев И.А. управляя механическим транспортным средством, нарушил правила правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление Воробьевым И.А. было совершенно при следующих обстоятельствах.

Так он 6 июля 2010 года, около 1 часа 20 минут, управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком - двигался по автодороге Угловое-Находка Шкотовского района Приморского края в сторону г.Большой Камень, и на километре метре, Воробьев И.А., проявил преступную небрежность, выразившуюся в том, что он двигаясь со скоростью не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в котором в качестве пассажира находился Л., не справился с управлением в результате чего пересек сплошную линию дорожной разметки (1.1) и выехал за пределы дороги влево, совершив опрокидывание транспортного средства в кювет.

Своими действиями Воробьев И.А. нарушил п.1.3 Правил дорожного движения РФ (утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.120.1993 года №-1090), требующих от участников дорожного движения обязательного знания и соблюдения относящихся к ним требований Правил; п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающих участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1 Правил дорожного движения РФ, требующих от водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства учитывая при этом дорожные и метеорологические условия.

В результате дорожно-транспортного происшествия, возникшего по причине преступных неосторожных действий Воробьева И.А., пассажир Л. получил следующие телесные повреждения: сочетанную травму головы, груди, живота, с повреждением внутренних органов; множественные рвано-ушибленные раны головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, множественные оскольчатые переломы костей черепа, массивные субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияние в желудочки головного мозга, кровоизлияние над и под твердую мозговую оболочку, размозжение вещества головного мозга в теменных, височных и затылочных областях; переломы 3-7 ребер слева по околопозвоночной линии без повреждения пристеночной плевры, переломы 4-6 ребер справа по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры; перелом тела грудины, перелом позвоночника между 5-6 грудными позвонками с полным разрывам спинного мозга, разрыв правого легкого, кровоизлияние в правую плевральную полость; разрыв селезенки, кровоизлияние в брюшную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и от которых наступила смерть потерпевшего Л. на месте дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимый Воробьев И.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший Н. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч.3 ст.264 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Воробьев И.А. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Воробьев И.А. совершил вышеуказанное преступление.

Органами предварительного следствия действия Воробьева И.А. правильно квалифицированы:

- по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень его психического развития, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Воробьева И.А. не установлено. По месту жительства в <адрес>, по месту обучения в <данные изъяты> и по месту работы на <данные изъяты> Воробьев И.А. характеризуется положительно. <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, данные о состоянии его здоровья, а также действия направленные добровольное возмещение морального вреда. Также суд учитывает позицию государственного обвинителя и потерпевшего о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Воробьеву И.А. наказания в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Воробьевым И.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести с неосторожной формой вины, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого приходит к выводу о необходимости назначении Воробьеву И.А. дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: колеса в количестве 4-х штук хранящиеся в комнате для вещественных доказательств ОВД по Шкотовскому муниципальному району и автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком - находящуюся на хранении на стоянке временно задержанных транспортных средств ООО «Службы движения» г.Большой Камень следует передать его собственнику Воробьеву И.А.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву И.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Воробьева И.А. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Воробьеву И.А., избранную по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Дополнительное наказание, назначенное Воробьеву И.А., в виде лишения права управлять транспортным средством, следует исполнять самостоятельно.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: колеса в количестве 4-х штук хранящиеся в комнате для вещественных доказательств ОВД по Шкотовскому муниципальному району и автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком - находящуюся на хранении на стоянке временно задержанных транспортных средств ООО «Службы движения» г.Большой Камень передать собственнику Воробьеву И.А., по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Федеральный судья С.А. Бусаров