Дело №-1- 151 /2011 (147346) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Большой Камень 28 апреля 2011 года Шкотовский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи, - Бусарова С.А., подсудимого - Корниенко А.Л., защитника – адвоката Савченко Г.Г., представившего ордер № - 915 от 14.04.2011 года и удостоверение №, потерпевших – Г., Д., при секретаре судебного заседания – Заниной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении: Корниенко А.Л., <данные изъяты> <данные изъяты> С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корниенко А.Л. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего. Преступления Корниенко А.Л. были совершены при следующих обстоятельствах. Так, он 4 декабря 2010 года, в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 33 минут, находясь в павильоне «<данные изъяты>», расположенном в доме <адрес>, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из одежды потерпевшей Г., а именно из кармана куртки, кошелек, в котором находились деньги в сумме 7630 рублей, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб. Он же, он 7 февраля 2011 года, в период времени с 10 часов до 10 часов 15 минут, находясь в павильоне «<данные изъяты>», расположенном на расстоянии 25 метров на юго-восток от дома <адрес>, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из одежды потерпевшего Д., а именно из кармана куртки, портмоне, стоимостью 1500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. В судебном заседании подсудимый Корниенко А.Л. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Потерпевшие Г. и Д. в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Корниенко А.Л. совершил вышеуказанные преступления. Действия Корниенко А.Л. суд квалифицирует: - по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №-26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего ( по эпизоду кражи совершенной 4.12.2010 года у потерпевшей Гопак Г.А.). - по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №-26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего ( по эпизоду кражи совершенной 7.02.2011 года у потерпевшего Дерикот А.А.). При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, особенности личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Корниенко А.Л., суд признает явку с повинной по краже имущества у потерпевшей Г. (л.д.52) и явку с повинной по краже у потерпевшего Д. (л.д.73), <данные изъяты> По месту жительства в <адрес> подсудимый характеризуется удовлетворительно, но имеет склонность к противоправным действиям (л.д.129). По месту работы характеризуется положительно (л.д.138). <данные изъяты> Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Корниенко А.Л. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом установленного судом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает Корниенко А.Л. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что Корниенко А.Л. совершил одно преступление средней тяжести, кражу имущества у потерпевшей Г., 4 декабря 2010 года, то есть до его осуждения приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года и одно преступление средней тяжести, кражу имущества у потерпевшего Д., 7 февраля 2011 года, то есть в течении испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, которым был осужден за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ <данные изъяты>, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ принимает решение об отмене Корниенко А.Л. условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, так как данные о его личности а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Суд, отменяя Корниенко А.Л. условное осуждение, назначает ему наказание по правилам установленным ст.70 УК РФ. С учетом указанных выше обстоятельств суд не находит оснований, позволяющих назначить Корниенко А.Л. наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком. Судом не назначается Корниенко А.Л. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Корниенко А.Л. следует назначить в колонии-поселения. При назначении наказания судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Вещественных доказательств по делу нет. Потерпевшей Г. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Корниенко А.Л. причиненного преступлением материального ущерба в сумме 7630 рублей. Подсудимый иск признал в полном объеме. Судом принято признание иска подсудимым. Потерпевшим Д. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Корниенко А.Л. причиненного преступлением материального ущерба в сумме 3500 рублей. Подсудимый иск признал в полном объеме. Судом принято признание иска подсудимым. Разрешая гражданский иск, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, указывающей на то, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд находит исковые требования потерпевших обоснованными, и подлежащими удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Корниенко А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №-26-ФЗ, по эпизоду кражи совершенной 4.12.2010 года у потерпевшей Г.), п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №-26-ФЗ, по эпизоду кражи совершенной 7.02.2011 года у потерпевшего Д.), и на основании которых назначить ему наказание: - по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №-26 -ФЗ, (по эпизоду кражи совершенной 4.12.2010 года у потерпевшей Г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №-26 -ФЗ, (по эпизоду кражи совершенной 7.02.2011 года у потерпевшего Д.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Корниенко А.Л. назначить наказании в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Корниенко А.Л. условное осуждение по приговору Шкотовского районного суда Приморского края от 02.02.2010 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шкотовского районного суда Приморского края от 02.02.2010 года и окончательно Корниенко А.Л. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения осужденному Корниенко А.Л., – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Установить порядок следования Корниенко А.Л. к месту отбывания наказания, самостоятельно. Гражданский иск потерпевшей Г. удовлетворить и взыскать в её пользу с осужденного Корниенко А.Л. в счет возмещения, причиненного преступлением материального ущерба денежную сумму в размере 7630 рублей (семь тысяч шестьсот тридцать) рублей. Гражданский иск потерпевшего Д. удовлетворить и взыскать в его пользу с осужденного Корниенко А.Л. в счет возмещения, причиненного преступлением материального ущерба денежную сумму в размере 3500 рублей (три тысячи пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении осужденным ходатайства о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он, в соответствие с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера. Судья С.А. Бусаров
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Большой Камень - Сопова В.А.,