Обвинительный приговор (п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Дело №-1- 135/2011

(325437)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Большой Камень 21 апреля 2011 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Бусарова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Мельниченко А.А.,

подсудимой - Поляковой Л.А.,

защитника - адвоката г.Большой Камень – Гедз М.Г., представившего ордер №- 7571 от 21.04.2011 года, и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания – Заниной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Поляковой Л.А., <данные изъяты>

С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полякова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так она 6 марта 2011 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, находясь в салоне автомашины марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , под управлением Г., двигающейся из п.Штыково в пос.Шкотово Шкотовского района Приморского края, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, воспользовалась отсутствием к себе внимания со стороны Г. и действуя тайно, с корыстной целью похитила из салона автомашины мобильный телефон «Самсунг 3310», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Г., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Полякова Л.А. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, указав, что оно ей понятно, при этом она поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердила, что заявленное ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, она осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший Г. направил в Шкотовский районный суд телефонограмму, в которой просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Полякова Л.А. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимая Полякова Л.А. совершила вышеуказанное преступление.

Действия Поляковой Л.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №-26 -ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признает явку с повинной (л.д.11-12), т.е. п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. По месту жительства в <адрес> Полякова Л.А. характеризуется удовлетворительно. (л.д.48). <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая данные о личности подсудимой, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Поляковой Л.А. наказания в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Поляковой Л.А. преступления, личности виновной, наличия обстоятельства смягчающего наказание, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

С учетом установленного судом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает Поляковой Л.А. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Судом не назначается Поляковой Л.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой.

Вещественные доказательства по делу, мобильный телефон марки «Самсунг 3310» и сим карту, находящиеся на хранении у потерпевшего Г. следует оставить у потерпевшего для использования по назначению.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №-26 -ФЗ, и на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поляковой Л.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную Полякову Л.А. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной Поляковой Л.А. избранную по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, мобильный телефон марки «Самсунг 3310» и сим карту, находящиеся на хранении у потерпевшего Г. следует оставить у потерпевшего для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.А. Бусаров