Дело №-1- 169/2011 (330037) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Большой Камень 12 мая 2011 года Шкотовский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи, - Бусарова С.А., подсудимого - Муратова А.Ю., защитника - адвоката г.Большой Камень Грянченко О.В., представившего ордер № - 7618 от 12.05.2011 г., и удостоверение №, потерпевшего- В., при секретаре судебного заседания – Хромовой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении: Муратова А.Ю., <данные изъяты> С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Муратов А.Ю. причинил потерпевшему В. тяжкий вред здоровью опасный для жизни при следующих обстоятельствах. Так, он 20 февраля 2011 года, около 22 часов, находясь в доме <адрес> в ходе ссоры с В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес потерпевшему В. удар ножом в область живота, причинив ему проникающую колото-резанную рану живота с ранением печени и желудка, которая причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Муратов А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Потерпевший В. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Муратов А.Ю. совершил вышеуказанное преступление. Действия подсудимого Муратова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №-26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого, уровень психического развития, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суд учитывает, что обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого не установлено. По месту жительства Муратов А.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д.80). <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также позицию государственного обвинителя и потерпевшего о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Суд учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Муратову А.Ю. наказания в виде лишения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Муратовым А.Ю. преступления, данных о личности виновного, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Вещественных доказательств по делу нет. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Муратова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №-26-ФЗ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Муратову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Муратова А.Ю. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденному Муратову А.Ю., избранную по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство им может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера. Председательствующий С.А. Бусаров
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района – Мельниченко А.А.,