Дело №-1- 127 /2011 (156246) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Большой Камень 5 апреля 2011 года Шкотовский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи, - Бусарова С.А., подсудимого - Жердева Е.П., защитника - адвоката г. Большой Камень Сторожук С.П., представившего ордер № - 34 от 5.04.2011 года, и удостоверение №, потерпевшего – Л., при секретаре судебного заседания – Хромовой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении: Жердева Е.П., <данные изъяты> С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и ст.319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жердев Е.П. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Он же совершил преступление, связанное с применением в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления Жердевым Е.П. были совершены при следующих обстоятельствах. Так, он 22 января 2011 года, около 2 часов, находясь в районе дома <адрес>, осознавая, что находящийся перед ним инспектор ДПС ОВД ЗАТО г.Большой Камень Приморского края Л., является сотрудником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, пресечению административных правонарушений и охране общественного порядка, действуя умышленно, публично в присутствии посторонних лиц: Я., Ч., С., М., И., Т. высказал в адрес Л. оскорбления грубой нецензурной бранью, унижающие честь и достоинство представителя власти. Он же 22 января 2011 года, около 2 часов 20 минут, находясь в районе дома <адрес> осознавая, что находящийся перед ним инспектор ДПС ОВД ЗАТО г.Большой Камень Приморского края Л., является сотрудником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, пресечению административных правонарушений и охране общественного порядка, действуя умышленно, нанес Л. целенаправленный удар рукой в область грудной клетки, причинив ему своими действиями телесное повреждение в виде кровоподтека грудины не причинившего вреда здоровью, то есть применил к представителю власти насилие, не опасное для жизни и здоровья. В судебном заседании подсудимый Жердев Е.П. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Потерпевший Л. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Жердев Е.П. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Жердев Е.П. совершил вышеуказанное преступление. Действия Жердева Е.П. суд квалифицирует: - по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ); - по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). При назначении Жердеву Е.П. наказания суд учитывает, что обстоятельств отягчающих его наказание не установлено. В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого суд признает п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. (л.д.116), <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Жердеву Е.П. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, наказания в виде лишения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Жердевым Е.П. преступления, личности виновного, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшего о назначении подсудимому наказания условно с испытательным сроком, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком. При назначении Жердеву Е.П. наказания по ст.319 УК РФ суд учитывает данные о его личности, имущественное положение, возраст, категорию преступления, небольшой тяжести, и приходит к выводу, что назначение подсудимому наказания в виде штрафа будет соответствовать целям и задачам наказания. С учетом установленного судом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явки с повинной, суд назначает Жердеву Е.П. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ. Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жердева Е.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании которых назначить ему наказание: - по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жердеву Е.П. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы и штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жердеву Е.П. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Жердева Е.П. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Наказание, назначенное по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей, следует исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Жердеву Е.П. избранную по данному делу, в виде подписки о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья С.А. Бусаров
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Большой Камень Вугликова И.Ф.,