Дело №- 1- 154/2011 (329337) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Большой Камень 6 мая 2011 года Шкотовский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи, - Бусарова С.А., подсудимого - Гориченко П.М., защитника - адвоката Савченко Г.Г., представившего ордер №- 932 от 15.04.2011 года и удостоверение №, при секретаре судебного заседания – Заниной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении: Гориченко П.М., <данные изъяты> С мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гориченко П.М. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах. Так, он 25 января 2011 года в период времени с 18 часов до 23 часов, находясь в доме <адрес> стал очевидцем совершенного В. убийства потерпевшего Н. Гориченко П.М. непосредственно после совершенного В. убийства, желая скрыть следы особо тяжкого преступления, действуя умышленно, совместно с В. вынес тело трупа Н. из выше указанного дома во двор дома, где закопал в сугроб. В судебном заседании подсудимый Гориченко П.М. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что необходимые консультации с защитником имелись, и заявленное им ходатайство является добровольным, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Санкция ст.316 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Гориченко П.М. в виде лишения свободы сроком до 2 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Гориченко П.М. совершил вышеуказанное преступление. Действия Гориченко П.М. суд квалифицирует по ст.316 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №-26-ФЗ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни подсудимого, уровень психического развития, данные о личности подсудимого Гориченко П.М., а также влияние назначенного наказания на его исправление. Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельств отягчающих его наказание не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Гориченко П.М., суд признает явку с повинной (л.д.8-9) и активное способствование раскрытию преступления, то есть п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. По месту жительства в <адрес> подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.126). <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Суд учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Гориченко П.М. наказания в виде лишения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гориченко П.М. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности виновного, наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. С учетом установленного судом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явки с повинной, суд назначает Гориченко П.М. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.316 УК РФ. При назначении наказания судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гориченко П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №-26-ФЗ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гориченко П.М. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Гориченко П.М. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную осужденному Гориченко П.М, отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Федеральный судья С.А. Бусаров
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шкотовского района – Рябовой А.В.,