Обвинительный приговор 9П.`а` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Дело №- 1-235/2011

(340337) ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 29 июля 2011 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Бусарова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района – Суровой Л.Л.,

подсудимого - Горбатенко А.В.,

защитника - адвоката г.Большой Камень Портнова В.Е., представившего ордер №- 241 от 05.07.2011 года и удостоверение ,

защитника - адвоката г.Большой Камень Сторожук С.П., представившего ордер №- 112 от 29.07.2011 года и удостоверение ,

подсудимого – Лизогуб С.А.,

защитника - адвоката г.Большой Камень Гладышева В.С., представившего ордер №- 198 от 29.07.2011 года и удостоверение ,

потерпевшей – Т.,

при секретаре судебного заседания – Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Горбатенко А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лизогуб С.А., <данные изъяты>

С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбатенко А.В. и Лизогуб С.А. действуя группой лиц по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, 14 мая 2011 года в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут, Горбатенко А.В. и Лизогуб С.А.. находясь в здании бывшего Дома офицеров флота, расположенного в доме <адрес>, вступили в сговор на совершение кражи имущества, принадлежащего Т., и реализуя преступный умысел, действуя тайно, с корыстной целью похитили находящийся в указанном выше здании радиатор отопления, весом 80 килограмм, стоимостью 7,8 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 624 рубля, и скрылись с похищенным имуществом с места преступления, причинив потерпевшей Т. материальный ущерб на сумму 624 рубля.

В судебном заседании подсудимые Горбатенко А.В. и Лизогуб С.А. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме указав, что оно им понятно, при этом они поддерживают заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что необходимые консультации с защитником имелись и заявленное ими ходатайство является добровольным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, при этом они осознают, что в дальнейшем не смогут обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитники полагали возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая Т. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняются Горбатенко А.В. и Лизогуб С.А. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимые Горбатенко А.В. и Лизогуб С.А. совершили вышеуказанное преступление.

Действия Горбатенко А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Лизогуб С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни подсудимых, данные о личности, уровень психического развития, а также влияние наказания на их исправление.

Суд учитывает, что обстоятельством отягчающим наказание Горбатенко А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, т.к. он совершил преступление относящее к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Горбатенко А.В. судом не установлено.

По месту жительства Горбатенко А.В. характеризуется отрицательно, (л.д.134) склонен к злоупотреблению спиртным. <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает полное признание Горбатенко А.В. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, мнение потерпевшей и позицию государственного обвинителя о наказании подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Горбатенко А.В., а также влияние наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Горбатенко А.В. наказания в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Горбатенко А.В. преступления относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ назначает наказание условно с испытательным сроком.

По делу установлено, что Горбатенко А.В. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения <данные изъяты> на срок 9 месяцев 15 дней. Суд в соответствии с положениями п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ принимает решение о сохранении Горбатенко А.В. условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и конкретных обстоятельств совершенного преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лизогуб С.А. судом не установлено.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает полное признание Лизогуб С.А. вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей и позицию государственного обвинителя о наказании подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Лизогуб С.А., а также влияние наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Лизогуб С.А. наказания в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Лизогуб С.А. преступления относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания условно с испытательным сроком, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ назначает наказание условно с испытательным сроком.

Суд не назначает Горбатенко А.В. и Лизогуб С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о личности и конкретных обстоятельств дела.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, радиатор отопления перееденный на хранение потерпевшей Т. следует оставить у потерпевшего для использования по назначению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбатенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбатенко А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Горбатенко А.В. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Горбатенко А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Горбатенко А.В. избранную по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Лизогуб С.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лизогуб С.А наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Лизогуб С.А. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Лизогуб С.А. избранную по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, радиатор отопления, перееденный на хранение потерпевшей Т. оставить у потерпевшего для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья С.А. Бусаров