Обвинительный приговор (п.`а` ч. 2 ст. 213 УК РФ)



Дело №- 1- 276/2011

(170946) ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 10 августа 2011 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Бусарова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Большой Камень Вугликова И.Ф.,

подсудимого - Жаровских В.А.,

защитника - адвоката г.Большой Камень Савченко Г.Г., представившего ордер №-995 от 10.08.2011 года и удостоверение ,

потерпевшей – М.,

при секретаре судебного заседания – Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Жаровских В.А, <данные изъяты>

<данные изъяты>

С мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаровских В.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, он 6 апреля 2011 года около 14 часов 15 минут, находясь на парковочной площадке, расположенной возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, достал из правого рукава куртки складной нож и подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» имеющему государственный регистрационный знак , в салоне которого на переднем пассажирском сиденье находилась, М. Жаровских В.А. открыл левую переднюю дверь автомобиля и держа в правой руке нож замахнулся ножом на М., таким образом выражая намерение применить к ней насилие. М. руками оттолкнула от себя Жаровских В.А. и попыталась закрыть дверь автомашины. Однако Жаровских В.А. открыл дверь автомашины и держа в руке нож вновь замахнулся ножом на М. тем самым выражая реальную угрозу применением насилия в отношении потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Жаровских В.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что необходимые консультации с защитником имелись и заявленное им ходатайство является добровольным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, при этом он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая М. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.213 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Жаровских В.А. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Жаровских В.А. совершил вышеуказанное преступление.

Действия Жаровских В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ст.43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни подсудимого, данные о личности, уровень психического развития, а также влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что обстоятельством отягчающим наказание Жаровских В.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, т.к. он совершил преступление относящее к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное возмещение вреда, причиненного потерпевшей, то есть п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

По месту жительства Жаровских В.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.84;87), <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а также позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшей о наказании Жаровских В.А.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Жаровских В.А., а также влияние наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Жаровских В.А. наказания в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Жаровских В.А. преступления относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ назначает наказание условно с испытательным сроком.

С учетом наличия в действиях Жаровских В.А. рецидива преступлений, суд при назначении наказания не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вещественное доказательство по делу, складной нож, хранящийся при материалах дела следует уничтожить.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жаровских В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жаровских В.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Жаровских В.А. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения осужденному Жаровских В.А. избранную по данному делу, в виде обязательства о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, складной нож, хранящийся при материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья С.А. Бусаров