Дело №- 1- 241 /2011 (323937) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Большой Камень 14 июля 2011 года Шкотовский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи, - Бусарова С.А., подсудимого - Еремян Р.Г., защитника - адвоката г.Большой Камень Пьянковой В.В., представившего ордер №- 7682 от 14.07.2011 года и удостоверение №, подсудимого - Еремян М.Р., защитника - адвоката г.Большой Камень Волчихина А.Ю., представившего ордер №- 2/77 от 14.07.2011 года и удостоверение №, при секретаре судебного заседания – Новиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении: Еремян Р.Г., <данные изъяты> С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Еремян М.Р., <данные изъяты> С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Еремян Р.Г. и Еремян М.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили четыре эпизода краж чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с 10 часов 19 февраля 2011 года до 10 часов 20 февраля 2011 года, Еремян Р.Г. и Еремян М.Р. находясь по месту жительства в квартире <адрес> вступили в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества, крышек с канализационных люков, расположенных в <адрес> и реализуя преступные намерения, прибыли на автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Еремян М.Р. в <адрес>, где действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитили с канализационных люков, расположенных возле домов <адрес>, металлические крышки в количестве 12 штук, стоимостью 2691 рубль за каждую, принадлежащие администрации <данные изъяты> поселения, причинив своими действиями администрации сельского поселения ущерб на общую сумму 32292 рубля и скрылись с похищенным имуществом с места преступления. Еремян Р.Г. и Еремян М.Р. в период времени с 17 часов 18 марта 2011 года до 17 часов 19 марта 2011 года, Еремян Р.Г. и Еремян М.Р. находясь по месту жительства в квартире <адрес> вступили в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества, крышек с канализационных люков, расположенных в <адрес> и реализуя преступные намерения, прибыли на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Еремян М.Р. в <адрес>, где действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитили с пожарной ёмкости и канализационных люков, расположенных по <адрес>, металлические крышки в количестве 5 штук, стоимостью 5000 рублей за каждую, принадлежащие администрации <данные изъяты> поселения, причинив своими действиями администрации поселения ущерб на общую сумму 25000 рублей и скрылись с похищенным имуществом с места преступления. Еремян Р.Г. и Еремян М.Р. в период с 21 марта 2011 года по 22 марта 2011 года, Еремян Р.Г. и Еремян М.Р. находясь по месту жительства в квартире <адрес> вступили в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества, крышек с канализационных люков, расположенных в <адрес> и реализуя преступные намерения, прибыли на автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Еремян М.Р. в <адрес>, где действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитили с канализационных люков, расположенных возле задания <адрес>, металлические крышки в количестве 4 штук, стоимостью 5200 рублей за каждую, принадлежащие администрации <данные изъяты> поселения, причинив своими действиями администрации поселения ущерб на общую сумму 20800 рублей и скрылись с похищенным имуществом с места преступления. Еремян Р.Г. и Еремян М.Р. в период времени с 10 часов 25 марта 2011 года до 1 часа 26 марта 2011 года, Еремян Р.Г. и Еремян М.Р. находясь по месту жительства в доме <адрес> вступили в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества, крышек с канализационных люков, расположенных в <адрес> и реализуя преступные намерения, прибыли на автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей Еремян М.Р. в <адрес>, где действуя умышленно, тайно, с корыстной целью похитили с канализационных люков, расположенных по <адрес>, металлические крышки в количестве 4 штук: ГОСТ 3634 СМЗ 60, стоимостью 2850 рублей; ГОСТ 3634 61 1980 Т, стоимостью 3600 рублей; ГОСТ 3634 61 Т, стоимостью 3600 рублей; крышку без символов диаметром 60 см. толщиной 7 см., стоимостью 2850 рублей, принадлежащие администрации <данные изъяты> поселения, причинив своими действиями администрации поселения ущерб на общую сумму 12 900 рублей и скрылись с похищенным имуществом с места преступления. В судебном заседании подсудимые Еремян Р.Г. и Еремян М.Р. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, указав, что оно им понятно, при этом они поддерживают заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили, что необходимые консультации с защитником имелись, и заявленное ими ходатайство является добровольным, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, они осознают, что в дальнейшем не смогут обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитники полагали возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Потерпевшие главы администраций поселений Ц., У., К., Е. направили в суд телефонограммы, в которых просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие в особом порядке судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняются Еремян Р.Г. и Еремян М.Р. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимые Еремян Р.Г. и Еремян М.Р. совершили вышеуказанное преступление. Действия Еремян Р.Г. суд квалифицирует: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 19 февраля 2011 года по 20 февраля 2011 года), в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №-26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 18 по 19 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 21 по 22 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 25 по 26 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Еремян М.Р. суд квалифицирует: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 19 февраля 2011 года по 20 февраля 2011 года), в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №-26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 18 по 19 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 21 по 22 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 25 по 26 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, условия жизни подсудимых, данные о личности, уровень психического развития, а также влияние наказания на их исправление. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Еремян Р.Г. и Еремян М.Р. судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание Еремян Р.Г. и Еремян М.Р. суд признает добровольное частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то есть п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ. По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимыми вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых Еремян Р.Г. и Еремян М.Р., влияние наказания на их исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Еремян Р.Г. и Еремян М.Р. наказания в виде лишения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Еремян Р.Г. и Еремян М.Р. преступлений относящихся к категории средней тяжести, данных о личности виновных, учитывая что они привлекаются к уголовной ответственности впервые, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о назначении подсудимым наказания условно с испытательным сроком, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ назначает наказание условно с испытательным сроком. Суд не назначает Еремян Р.Г. и Еремян М.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о личности и конкретных обстоятельств дела. С учетом установленных судом обстоятельств смягчающих наказание подсудимых Еремян Р.Г. и Еремян М.Р., предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает им наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером №, находящуюся на стоянке ООО «Служба Движения», следует передать её собственнику Еремян М.Р.; канализационные крышки в количестве 4 штук, переданные на хранение мастеру ООО «<данные изъяты>» Т. следует передать их собственнику в лице представителя администрации сельского поседения <данные изъяты>; приемо-сдаточные акты в количестве 10 штук, хранящиеся в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» у Б. следует хранить там же, до вступления приговора суда в законную силу. Администрацией <данные изъяты> поселения был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Еремян Р.Г. и Еремян М.Р. в пользу администрации сельского поселения суммы причиненного преступлением ущерба в размере 32292 рубля. Администрацией <данные изъяты> поселения был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Еремян Р.Г. и Еремян М.Р. в пользу администрации сельского поселения суммы причиненного преступлением ущерба в размере 25000 рублей. Администрацией <данные изъяты> поседения был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Еремян Р.Г. и Еремян М.Р. в пользу администрации городского поселения суммы причиненного преступлением ущерба в размере 20800 рублей. Подсудимые иски глав администраций поселений признали полностью. Суд принимает признание иска подсудимыми. Разрешая гражданский иск, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, указывающей на то, что вред, причиненный имуществу собственника, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Еремян Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 19 февраля 2011 года по 20 февраля 2011 года) в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №-26-ФЗ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 18 по 19 марта 2011 года), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 21 по 22 марта 2011 года), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 25 по 26 марта 2011 года), и на основании которых назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 19 февраля 2011 года по 20 февраля 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 18 по 19 марта 2011 года), в виде лишения свободы на срок 1 год; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 21 по 22 марта 2011 года), в виде лишения свободы на срок 1 год; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 25 по 26 марта 2011 года), в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Еремян Р.Г. назначить 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Еремян Р.Г. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Еремян Р.Г. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Еремян М.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 19 февраля 2011 года по 20 февраля 2011 года), в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №-26-ФЗ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 18 по 19 марта 2011 года), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 21 по 22 марта 2011 года), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 25 по 26 марта 2011 года), и на основании которых назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 19 февраля 2011 года по 20 февраля 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 18 по 19 марта 2011 года), в виде лишения свободы на срок 1 год; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 21 по 22 марта 2011 года), в виде лишения свободы на срок 1 год; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения с 25 по 26 марта 2011 года), в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Еремян М.Р. назначить 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Еремян М.Р. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Еремян М.Р. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденным Еремян Р.Г. и Еремян М.Р. избранную по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером №, находящуюся на стоянке ООО «Служба Движения», передать её собственнику Еремян М.Р.; канализационные крышки в количестве 4 штук, переданные на хранение мастеру ООО «<данные изъяты>» Т. передать их собственнику в лице представителя администрации сельского поседения <данные изъяты>; приемо-сдаточные акты в количестве 10 штук, хранящиеся в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» у Б. следует хранить там же, до вступления приговора суда в законную силу. Гражданские иски: администрации <данные изъяты> поселения о взыскании с подсудимых Еремян Р.Г. и Еремян М.Р. суммы причиненного преступлением ущерба в размере 32292 рублей, администрации <данные изъяты> поселения о взыскании суммы причиненного преступлением ущерба в размере 25000 рублей, администрацией <данные изъяты> поседения о взыскании суммы причиненного преступлением ущерба в размере 20800 рублей, удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденных Еремян Р.Г. и Еремян М.Р. в солидарном порядке указанную выше сумму причиненного ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Федеральный судья С.А. Бусаров
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района –Суровой Л.Л.,