Обвинительный приговор (ч. 1 ст. 111 УК РФ)



Дело №-1- 203/2011

(335137)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Большой Камень 4 июля 2011 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Бусарова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района – Суровой Л.Л.,

подсудимого - Иванова А.В.,

защитника - адвоката г.Большой Камень Марченко Л.Е., представившего ордер № - 76 от 21.06.2011 года и удостоверение

потерпевшей – Е.,

при секретаре судебного заседания – Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Иванова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.В. умышленно причинил потерпевшей Е. тяжкий вред здоровью опасный для жизни при следующих обстоятельствах.

Так, он 15 марта 2011 года, около 19 часов, находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры с Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес Е. удар ножом в область спины, причинив ей колото-резанную рану задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную и брюшную полости с ранением левой почки и кровоизлиянием в брюшную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая Е. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Иванов А.В. совершил вышеуказанное преступление.

Действия подсудимого Иванова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого, уровень психического развития, данные о его личности, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений, так как Иванов А.В. имеет непогашенную судимость <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Иванова А.В. суд признает п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ<данные изъяты> явку с повинной (л.д.39-40).

По месту жительства Иванов А.В. характеризуется отрицательно (л.д.110) склонен к совершению противоправных действий, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшего о наказании подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Иванова А.В., влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Иванову А.В. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд назначает Иванову А.В. наказание по правилам ст. ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ учитывая степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, принимая во внимание, что наказание, назначенное предыдущими приговорами суда не послужило целям исправления подсудимого.

Отбывание наказания Иванову А.В. согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить исправительной колонии строгого режима, т.к. в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

При назначении наказания судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, нож, следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Иванову А.В., – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ ПФРСИ при ИК-29 г.Большой Камень ГУФСИН России по Приморскому краю, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Иванову А.В. исчислять с 4 июля 2011 года.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При заявлении осужденным ходатайства об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он, в соответствие с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Федеральный судья С.А. Бусаров