Дело №-1- 201/2011 (336037) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Большой Камень 5 июля 2011 года Шкотовский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи, - Бусарова С.А., подсудимой - Басмановой В.А., защитника - адвоката г.Большой Камень – Портнова В.Е., представившего ордер №-193 от 15.06.2011 года, и удостоверение №, потерпевшего – Л., при секретаре судебного заседания – Новиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении: Басмановой В.А., <данные изъяты> С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Басманова В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так она 1 мая 2011 года, около 16 часов, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие Л. искусственные цветы: розы в количестве 10 штук, стоимостью 200 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2000 рублей; ветки сакуры в количестве 15 штук, стоимостью 100 рублей за 1 штуку на общую сумму 1500 рублей; ромашки в количестве 4 штук, стоимостью 80 рублей за 1 штуку на общую сумму 320 рублей; один пион, стоимостью 40 рублей, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 3860 рублей. В судебном заседании подсудимая Басманова В.А. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, указав, что оно ей понятно, при этом она поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Необходимые консультации с защитником имелись, подтвердила, что заявленное ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, она осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Потерпевший Л. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Басманова В.А. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимая Басманова В.А. совершила вышеуказанное преступление. Действия Басмановой В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признает явку с повинной (л.д.75-76), т.е. п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. По месту жительства в <адрес> Басманова В.А. характеризуется удовлетворительно. (л.д.74), <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а также позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшего о наказании подсудимой. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Басмановой В.А., а также влияние наказания на её исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Басмановой В.А. наказания в виде лишения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Басмановой В.А. преступления, личности виновной, наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Судом не назначается Басмановой В.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: искусственные цветы в количестве 18 штук розы бардового, фиолетового, розового(красного) цвета с черными листьями в количестве 7 штук, ветки сакуры розового, белого и фиолетового цветов, в количестве 11 штук переданные на хранение потерпевшему Л. следует оставить у потерпевшего для использования по назначению. Потерпевшим Л. по делу был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Басмановой В.А. суммы причиненного преступлением ущерба в размере 1360 рублей. Подсудимая иск признала полностью. Суд принимает признание иска подсудимой. Разрешая гражданский иск, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, указывающей на то, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Басманову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Басмановой В.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную Басманову В.А. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденной Басмановой В.А. избранную по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: искусственные цветы в количестве 18 штук розы бардового, фиолетового, розового(красного) цвета с черными листьями в количестве 7 штук, ветки сакуры розового, белого и фиолетового цветов, в количестве 11 штук переданные на хранение потерпевшему Л. оставить у потерпевшего для использования по назначению. Гражданский иск потерпевшего Л. удовлетворить и взыскать с осужденной Басмановой В.А. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 1360 (одну тысячу триста шестьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера. Федеральный судья С.А. Бусаров
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Суровой Л.Л.,