Обвинительный приговор (ч. 1 ст. 318 УК РФ)



Дело №-1-193 /2011

(173146)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Большой Камень 2 июня 2011 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Бусарова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Большой Камень Сопова В.А.,

подсудимого - Завражина Р.В.,

защитника – адвоката Савченко Г.Г., представившего ордер № - 952 от 2.06.2011 года и удостоверение №- 788,

потерпевшего – П.,

при секретаре судебного заседания – Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Завражина Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завражин Р.В. применил в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилие, не опасное для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, он 9 апреля 2011 года, около 5 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебной автомашине ОВД ЗАТО г.Большой Камень «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , стоящей возле здания МСЧ-98, расположенного по адресу Приморский край г.Большой Камень, ул.Зеленая-5, не подчинился законному требованию представителя власти, сотруднику милиции П., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка, предотвращению и пресечению административных правонарушений, и не желая проходить медицинское освидетельствование для определения наличия в организме алкоголя, действуя умышленно, нанес П. целенаправленный удар головой в область головы, то есть применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде кровоподтека правого глаза и носа, которое не причинило вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Завражин Р.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что необходимые консультации с защитником имелись, подтвердил, что заявленное им ходатайство является добровольным и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший П. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск по делу не заявлен.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.318 УК РФ позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Завражин Р.В. совершил вышеуказанное преступление.

Действия Завражина Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, условия жизни подсудимого и условия жизни его семьи, уровень психического развития, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

По месту жительства в <адрес> подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.97). <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает полное признание Завражиным Р.В. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что он совершил преступление в период непогашенной судимости за преступление, которое совершил в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Завражину Р.В. наказания в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Завражиным Р.В. преступления, личности виновного, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшего о назначении подсудимому наказания условно с испытательным сроком, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком.

При назначении наказания судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Завражина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Завражину Р.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Завражина Р.В. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения осужденному Завражину Р.В. избранную по данному делу, в виде обязательства о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.А. Бусаров