Обвинительный приговор (ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ)



Дело №- 1- 184 /2011

(165746) ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 16 мая 2011 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Бусарова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Большой Камень – Сопова В.А.,

подсудимого - Шахова И.С.,

защитника - адвоката г.Большой Камень Пьянковой В.В., представившего ордер №- 7587 от 16.05.2011 года и удостоверение ,

потерпевшего - Н.,

при секретаре судебного заседания – Хромовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Шахова И.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.215.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахов И.С. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Он же привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи из корыстных побуждений. Преступления Шаховым И.С. были совершены при следующих обстоятельствах.

Так, он 22 марта 2011 года, в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 30 минут, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, магистрального телефонного кабеля, незаконно проник через незапертый люк на чердак административного здания ООО "ВЫМПЕЛ", расположенного в доме <адрес>, где при помощи найденного на чердаке осколка тарелки и имеющихся при себе кусачек-бокорезов, из корыстных побуждений, срезал с действующей магистральной телефонной линии, прикрепленный к каркасу крыши фрагмент телефонного кабеля марки ТППэпЗ 50х2х0,4 длиной 32 метра, стоимостью 74 рубля 32 копейки за один метр, общей стоимостью 2378 рублей 24 копейки и кабель марки ТПП 10х2х0,4 длиной 35 метров, стоимостью 14 рублей 43 копейки за один метр, общей стоимостью 505 рублей 5 копеек. Своими действиями Шахов И.С. привел в негодное для эксплуатации состояние городскую линию телефонной связи, которая является объектом электросвязи ООО "ВЫМПЕЛ". Шахов И.С. забрав с собой срезанные фрагменты кабеля, на общую сумму 2883 рубля 29 копеек, пытался вынести их из административного здания ООО "ВЫМПЕЛ", однако не смог довести умысел на хищение имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Шахов И.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что необходимые консультации с защитником имелись, и заявленное им ходатайство является добровольным, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Н. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Шахов И.С. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, санкция ч.1 ст.215.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Шахов И.СМ. совершил вышеуказанное преступление.

Действия Шахова И.С. суд квалифицирует:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам;

- по ч.1 ст.215.2 УК РФ, как приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи из корыстных побуждений.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, уровень психического развития, особенности личности подсудимого Шахова И.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что обстоятельством отягчающим наказание Шахова И.С. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, т.к. он совершил преступления относящиеся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости за совершение преступления средней тяжести, за которое был осужден к реальному лишению свободы по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года и от ДД.ММ.ГГГГ года, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ учитывая степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, принимая во внимание, что наказание назначенное Шахову И.С. предыдущими приговорами суда, не послужило целям его исправления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной (л.д.14) и наличие на иждивении малолетнего ребенка Шахова Д.С., т.е. п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ. По месту жительства в <адрес> подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.94), <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Шахову И.С. наказания в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Шаховым И.С. преступлений относящихся к категории средней тяжести, личности виновного, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания условно с испытательным сроком, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ назначает наказание условно с испытательным сроком.

С учетом наличия в действиях Шахова И.С. рецидива преступлений, суд не назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не назначает Шахову И.С. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о его личности и конкретных обстоятельств дела.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении Шахову И.С. наказания по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ судом учтены требования ч.3 ст.66 УК РФ, указывающей на то, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Шахов И.С. осужден по ст.319 УК РФ к наказанию в виде штрафа следует исполнять самостоятельно.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два фрагмента кабеля, переданные на ответственное хранение потерпевшему Н., следует оставить у потерпевшего; кусачки-бокорезы и осколок тарелки, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шахова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.215.2 УК РФ, и на основании которых назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.215.2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шахову Игорю Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шахову И.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Шахова И.С. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Шахов И.С. осужден по ст.319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Шахову И.С., избранную по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два фрагмента кабеля, переданные на ответственное хранение потерпевшему Н., следует оставить у потерпевшего; кусачки-бокорезы и осколок тарелки, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья С.А. Бусаров