Обвинительный приговор ( п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Дело №- 1- 279/2011

(335937) ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Большой Камень 16 августа 2011 года

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи, - Бусарова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Мельниченко А.А.,

подсудимого - Карпенок А.А.,

защитника - адвоката г.Большой Камень Гладышева В.С., представившего ордер №- 219 от 16.08.2011 года и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания – Хромовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении:

Карпенок А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпенок А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, он 27 апреля 2011 года, в период времени с 10 часов до 12 часов, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны Л., действуя тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Л. сотовый телефон марки «Нокиа 3250», с IMEI кодом , стоимостью 10000 рублей с находящейся в нём сим-картой компании «Мегафон» не представляющей материальной ценности для потерпевшего и скрылся с места преступления, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карпенок А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что необходимые консультации с защитником имелись и заявленное им ходатайство является добровольным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, при этом он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший Л. направил в суд телефонограмму, в которой просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Карпенок А.А. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Карпенок А.А. совершил вышеуказанное преступление.

Действия Карпенок А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ст.43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства смягчающие, условия жизни подсудимого, данные о личности, уровень психического развития, а также влияние наказания на его исправление.

Суд учитывает, что обстоятельством отягчающим наказание Карпенок А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, т.к. он совершил преступление относящее к категории средней тяжести, <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

По месту жительства Карпенок А.А. характеризуется отрицательно (л.д.84), <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Карпенок А.А., а также влияние наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Карпенок А.А. наказания в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Карпенок А.А. преступления относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ назначает наказание условно с испытательным сроком.

С учетом наличия в действиях Карпенок А.А. рецидива преступлений, суд при назначении наказания не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не назначает Карпенок А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о его личности и конкретных обстоятельств дела.

Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вещественных доказательств по делу, нет.

Потерпевшим Л. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Карпенок А.А. причиненного преступлением ущерба в сумме 10000 рублей. Подсудимый иск признал полностью. Суд принимает признание иска подсудимым и находит исковые требования потерпевшего законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Разрешая гражданский иск, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, указывающей на то, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпенок А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпенок А.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Карпенок А.А. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Обязать осужденного в течении 6 (шести) месяцев по вступлению приговора в законную силу полностью возместить причиненный потерпевшему Л. материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Меру пресечения осужденному Карпенок А.А. избранную по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Л. удовлетворить полностью и взыскать с осужденного Карпенок А.А. в его пользу сумму причиненного материального вреда в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья С.А. Бусаров