Дело №- 1- 300/2011 (188346) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Большой Камень 19 августа 2011 года Шкотовский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи, - Бусарова С.А., подсудимого - Чирковского Д.Е., защитника - адвоката Савченко Г.Г., представившего ордер №- с-099 от 19.08.2011 года и удостоверение №, потерпевшей - Л., при секретаре судебного заседания – Новиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении: Чирковского Д.Е., <данные изъяты> С мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чирковский Д.Е. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, он 23 февраля 2011 года, в период времени с 9 часов 30 минут до 15 часов, находясь в квартире <адрес>, принадлежащей Л., действуя умышленно с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка выше указанной квартиры спит, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил из корпусной мебели, принадлежащие Л. деньги в сумму 15000 рублей, и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Чирковский Д.Е. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что необходимые консультации с защитником имелись и заявленное им ходатайство является добровольным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, при этом он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая Л. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Чирковский Д.Е. в виде лишения свободы сроком до 5 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Чирковский Д.Е. совершил вышеуказанное преступление. Действия Чирковского Д.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ст.43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, условия жизни подсудимого, данные о личности, уровень психического развития, а также влияние наказания на его исправление. Обстоятельств отягчающих наказание Чирковского Д.Е. судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной (л.д.13), т.е. п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. По месту жительства в <адрес> Чирковский Д.Е. характеризуется удовлетворительно (л.д.73), <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Чирковского Д.Е., а также влияние наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение ему наказания в виде лишения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Чирковским Д.Е. преступления относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ назначает наказание условно с испытательным сроком. С учетом установленного судом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает Чирковскому Д.Е. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, т.е. на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Суд не назначает Чирковскому Д.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о его личности и конкретных обстоятельств дела. Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Вещественных доказательств по делу, нет. Потерпевшей Л. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Чирковского Д.Е. причиненного преступлением ущерба в сумме 15000 рублей. Подсудимый иск признал полностью. Суд принимает признание иска подсудимым и находит исковые требования потерпевшей законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Разрешая гражданский иск, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, указывающей на то, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чирковского Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чирковскому Д.Е. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Чирковского Д.Е. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Обязать осужденного в течении 6 (шести) месяцев по вступлению приговора в законную силу полностью возместить причиненный потерпевшей Л. материальный ущерб в размере 15000 рублей. Меру пресечения осужденному Чирковскому Д.Е. избранную по данному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей Л. удовлетворить полностью и взыскать с осужденного Чирковского Д.Е. в её пользу сумму причиненного материального вреда в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Федеральный судья С.А. Бусаров
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г.Большой Камень Разумовой Е.А.,