Дело №- 1- 287/2011 (347137) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Большой Камень 15 августа 2011 года Шкотовский районный суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи, - Бусарова С.А., подсудимого - Узлова К.С., защитника - адвоката г.Большой Камень Сторожук С.П., представившего ордер №- 129 от 15.08.2011 года и удостоверение №-1198, потерпевшей – Н., при секретаре судебного заседания – Новиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Шкотовского районного суда, уголовное дело в отношении: Узлова К.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С мерой пресечения в виде заключения под стражу, задержан на основании ст.91 УПК РФ, - 15 июля 2011 года. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Узлов К.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Так, он 22 июня 2011 года в период времени с 10 часов 15 минут до 16 часов, убедившись, что в доме <адрес> отсутствуют проживающие в нем лица, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, путем подбора ключа, найденного под ящиком находящимся на крыльце дома, открыл замок входной двери и незаконного проник в жилище указанного выше дома, откуда действуя тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Н. имущество: деньги в сумме 4000 рублей; золотое кольцо 585 пробы, в виде изогнутого лепестка, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо 585 пробы в виде цветка с камнем белого цвета и камнем зеленого цвета по центру, стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо 585 пробы с тремя камнями белого цвета по центру, стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо 585 пробы с мелкими камнями белого цвета по центру, стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей. С похищенными имуществом Узлов К.С. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Узлов К.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме указав, что оно ему понятно, при этом он поддерживает заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что необходимые консультации с защитником имелись и заявленное им ходатайство является добровольным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, при этом он осознает, что в дальнейшем не сможет обжаловать приговор вследствие несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник полагал возможным постановление приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая Н. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Сторона обвинения выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание за совершенное преступление, в котором обвиняется Узлов К.С. в виде лишения свободы сроком до 6 лет, что позволяет суду на основании ст.314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи суд признает установленным, что подсудимый Узлов К.С. совершил вышеуказанное преступление. Действия Узлова К.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ст.43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни подсудимого, данные о личности, уровень психического развития, а также влияние наказания на его исправление. Суд учитывает, что обстоятельством отягчающим наказание Узлова К.С. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений, т.к. он совершил преступление относящее к категории тяжких, в период непогашенной судимости <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной (л.д.22-23), то есть п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. По месту жительства в <адрес> Узлов К.С. характеризуется посредственно, склонен к совершению противоправных действий (л.д.129), <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а также позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшей о наказании Узлова К.С. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Узлова К.С., влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Узлову К.С. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. По делу установлено, что Узлов К.С. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> Отбывание наказания Узлову К.С. согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить исправительной колонии строгого режима, т.к. в его действиях содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы. С учетом наличия в действиях Узлова К.С. опасного рецидива преступлений, суд не назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ. Суд не назначает Узлову К.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о его личности и конкретных обстоятельств дела. С учетом материального и социального положения Узлова К.С. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Вещественные доказательства по делу, б/у почтовый конверт с находящимися в нем дактилопленками, следует хранить при материалах дела. Вещественные доказательства, 4 ключа, переданные на хранение потерпевшей Н., следует оставить у потерпевшей для использования по назначению. Потерпевшей Н. по делу был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Узлова К.С. суммы причиненного преступлением ущерба в размере 16500 рублей. Подсудимый иск признал полностью. Суд принимает признание иска подсудимыми. Суд находит исковые требования потерпевшей законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Разрешая гражданский иск, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, указывающей на то, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Узлова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно Узлову К.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Узлову К.С., – заключение под стражу, оставить без изменения и содержать в ФКУ ПФРСИ при ИК-29 г.Большой Камень ГУФСИН России по Приморскому краю, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Узлову К.С. исчислять с 15 августа 2011 года. Зачесть Узлову К.С. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с 15 июля 2011 года по 15 августа 2011 года. Вещественные доказательства по делу, б/у почтовый конверт с находящимися в нем дактилопленками, хранить при материалах дела. Вещественные доказательства, 4 ключа, переданные на хранение потерпевшей Н., оставить у потерпевшей для использования по назначению. Гражданский иск потерпевшей Н. удовлетворить полностью и взыскать с осужденного Узлова К.С. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба денежную сумму в размере 16 500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Шкотовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении осужденным ходатайства об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он, в соответствие с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера. Федеральный судья С.А. Бусаров
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Рябовой А.В.,