Дело 1-17/2011 г. 133146 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор.Большой Камень 28 января 2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень-_ Сопова В.А. подсудимого Минеева Д.И., защитника Портнова В.Е., представившего удостоверение № 724, ордер № 27, при секретаре Урбановой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИНЕЕВА Д.И. <данные изъяты> судимого : <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Минеев Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 3.09.2010 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, Минеев Д.И., находясь в служебном помещении кабинета ООО «Аверс», расположенного по <адрес> <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием работника ФИО1, тайно, с корыстной целью, похитил из принадлежащей ей сумки, находившейся на рабочем столе, кошелек, не представляющий для нее ценности, в котором находились деньги в сумме 6000 рублей. После чего Минеев Д.И. скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора. Прокурор, защитник подсудимого, а также потерпевшая ФИО1 в письменном ходатайстве – не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Минеева Д.И. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание. Минеев Д.И. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку виновного с повинной, его состояние здоровья, наличие заболевания- туберкулез. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом осуждения подсудимого к реальному лишению свободы по приговору <данные изъяты> и приговору мирового судьи судебного участка № 10 Индустриального района г. Хабаровска, 20.12.2010 г., суд считает, что наказание виновному должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ суд, с учетом личности виновного, считает нецелесообразным. Наказание, не отбытое подсудимым по приговору <данные изъяты> и приговору <данные изъяты>, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по настоящему приговору. Наказание осужденному следует отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : МИНЕЕВА Д,И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговорам <данные изъяты>, окончательное наказание МИНЕЕВУ Д.И. назначить в виде лишения свободы сроком в 3(три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по данному дела Минееву Д.И. изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 января 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое Минеевым Д.И. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - с 30.10.2010 года. Вещественные доказательства : кошелек, деньги в сумме 6000 рублей – передать потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Минеев Д.И. вправе ходатайстовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде. Приговор изготовлен с применением компьютера Судья : Калинина М.С.