Дело 1-161/2011 г. 142446 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор.Большой Камень 18 мая 2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Сопова В.А. подсудимого Бетина М.А., защитника Гладышева В.С., представившего удостоверение № 1064, ордер № 91, при секретаре Урбановой Г.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕТИНА М.А., <данные изъяты>, судимого : <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бетин М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 5.11.2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, Бетин М.А., находясь у дома <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, открыто похитил у ФИО1 барсетку стоимостью 500 рублей, в которой находились : ювелирное украшение в виде серебряного крестика стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, три металлических ключа, ценности не представляющих, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора. Прокурор, защитник подсудимого и потерпевший ФИО1 в представленном ходатайстве,- также не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, и обстоятельства, влияющие на наказание. Бетин М.А. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1370 от 6.10.2010 года, Бетин М.А. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.( л.д. 91 ) Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка виновного с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом личности виновного и его осуждения к реальному лишению свободы по приговору <данные изъяты>, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ с учетом положений ст. 316,ч.1 ст.62 УК РФ. Наказание, не отбытое Бетиным М.А. по приговору <данные изъяты>, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по настоящему приговору. Наказание подсудимому следует отбывать, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба на сумму 2000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : БЕТИНА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев. На основании ч..5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <данные изъяты>, окончательное наказание Бетину М.А. назначить в виде лишения свободы сроком в 2(два) года 8(восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бетину М.А. по данному делу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое Бетиным М.А. по приговору Шкотовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с осужденного Бетина М.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 2000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Бетин М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде. Приговор изготовлен с применением компьютера Судья : Калинина М.С.