Дело 1-109/2011 г. 151546 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор.Большой Камень 21 марта 2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Сопова В.А., подсудимого Войцехович С.И., защитника Портнова В.Е., представившего удостоверение № 724, ордер № 74, при секретаре Хромовой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОЙЦЕХОВИЧ С.И., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Войцехович С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 26.12.2010 года, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, Войцехович С.И., находясь в кв.<адрес>, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, из кармана висевшей на стене куртки, принадлежащей ФИО1, похитил деньги в сумме 55000 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора. Прокурор, защитник подсудимого и потерпевший ФИО1 в судебном заседании также не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, влияющие на наказание. Войцехович С.И. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не находит и с учетом личности виновного, считает возможным назначить ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначение виновному дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ суд, с учетом личности виновного, считает нецелесообразным. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму 55000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : ВОЙЦЕХОВИЧ С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в УИИ в дни, установленные инспекцией, возместить причиненный ущерб потерпевшему. Взыскать с осужденного Войцехович С.И. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение материального ущерба 55000 рублей. Меру пресечения Войцехович С.И. отменить. Вещественные доказательства : куртку тканевую зимнюю, кепку норковую, рубашку, ботинки- передать законному владельцу Войцехович С.И., при неистребованности владельцами- уничтожить, нательное белье, кепку норковую, ботинки зимние- передать законному владельцу ФИО2, при неистребованности владельцем- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд. Приговор изготовлен с применением компьютера Судья : Калинина М.С.