Дело 1-152 /2011 г. 156346 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Гор.Большой Камень 13 мая 2011 г. Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора ЗАТО г.Б.Камень Сопова В.А., Жилина М.Н. подсудимых Шиндрова В.И., Борисенко Е.А., защитников Михалицыной В.М., представившей удостоверение № 575, ордер № 58, Сторожук С.П., представившего удостоверение № 1198, ордер № 46, при секретаре Урбановой Г.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИНДРОВА В.И., <данные изъяты> судимого : <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ БОРИСЕНКО Е.А., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ШИНДРОВ В.И. и БОРИСЕНКО Е.А. по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 4.02.2011 года, примерно в 15 часов 15 минут, Шиндров В.И. и Борисенко Е.А., зная, что ФИО1, проживающий в квартире <адрес>, хранит там деньги, с целью открытого хищения денежных средств последнего, пришли к указанной квартире и, после того как им открыла входную дверь пожилая ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Шиндров В.И. и Борисенко Е.А. незаконно проникли в указанную квартиру. При этом, действуя по предварительному сговору группой лиц, совместно и согласованно, Шиндров И.В., применяя к потерпевшей насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, рукой втолкнул ее в квартиру, повалил ее лицом вниз на пол в прихожей квартиры и стал удерживать ее на полу, сев на потерпевшую сверху. После чего Шиндров И.В. и Борисенко Е.А., действуя совместно и согласованно, с целью приведения потерпевшей в беспомощное состояние, заранее приготовленной липкой лентой-скотч обмотали голову потерпевшей, закрыв ей глаза, а также связали ей руки и ноги, лишив тем самым потерпевшую возможности оказать им сопротивление. После чего, продолжая свои преступные действия, Борисенко Е.А. и Шиндров И.В. потребовали у потерпевшей деньги. Когда потерпевшая отказалась выполнить их требования, Шиндров И.В. продолжил удерживать потерпевшую ФИО2 на полу, в это время Борисенко Е.А. в целях реализации преступного умысла, обыскал квартиру с целью хищения денежных средств. Не обнаружив денежных средств, а также услышав стук во входную дверь квартиры со стороны лестничной площадки, Борисенко Е.А. потребовал, чтобы ФИО2, которая кричала и звала на помощь, замолчала, словестно угрожая ей физической расправой, В это время Шиндров В.И. обыскал квартиру потерпевшей и, реализуя преступный умысел, похитил с полки шкафа, принадлежащие ФИО1 сотовый телефон модели « Nokia» и зарядное устройство к нему, не представляющее для последнего ценности. После чего, Борисенко Е.А. и Шиндров И.В. с целью обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления и пресечения возможного преследования со стороны ФИО3, который стучал во входную дверь квартиры, похитили принадлежащие потерпевшей ФИО2 два кухонных ножа стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей. После чего Борисенко Е.А. вновь потребовал от ФИО2 замолчать, словестно угрожая ей физической расправой. После чего Борисенко Е.А. и Шиндров В.И. с похищенными ножами в руках выбежали из квартиры потерпевшей, и, воспользовавшись замешательством со стороны ФИО3, скрылись с места совершения преступления. В результате преступных действий Борисенко Е.А. и Шиндрова В.И. потерпевшей ФИО2 были причинены, согласно заключению эксперта № 173 от 11.02.2011 года, телесные повреждения в виде : кровоподтеков левого плеча, левого предплечья, правого локтевого сустава и правого плечевого сустава, ссадин скуловой области слева, не причинивших вреда здоровью. Подсудимый Шиндров В.И. полностью признал себя виновным, показал, что 4.02.2011 года, в дневное время, он и его знакомый Борисенко Е.А. по его предложению, договорились похитить деньги из квартиры потерпевшей ФИО2 После чего вдвоем пришли к ее квартире по адресу <адрес> Он постучал в дверь квартиры. Когда потерпевшая, пожилая ФИО2 открыла им дверь, он (Шиндров), закрыл ей рот рукой и положил ФИО2 на пол прихожей квартиры, снял с нее очки, принесенной с собой липкой лентой пытался связать ноги потерпевшей, но затем не стал это делать. Потерпевшая сопротивлялась, он стал удерживать ФИО2 на полу, а Борисенко в это время обыскивал квартиру. Потерпевшая в это время стучала руками о пол. Затем они с Борисенко поменялись ролями, он стал обыскивать квартиру, а Борисенко удерживал потерпевшую на полу. Потерпевшей они не угрожали. Он похитил из квартиры сотовый телефон модели «Нокиа».Денежных средств они в квартире не обнаружили. В это время услышали стук во входную дверь квартиры, посмотрев в глазок, увидели ранее им незнакомого ФИО3. Для того, чтобы не быть задержанными и выйти из квартиры, он и Борисенко взяли в кухне квартиры два ножа и выбежали с ножами в руках из квартиры, при этом потерпевшей они не угрожали. В содеянном он раскаивается. В судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях, были оглашены показания подсудимого Шиндрова И.В. на предварительном следствии, из содержания которых следует, что во время совершения преступления, Борисенко Е.А. обмотал потерпевшей голову скотчем таким образом, чтобы закрыть ей глаза. При этом они с Борисенко требовали, чтобы потерпевшая сказала им, где в квартире находятся деньги, последняя пыталась кричать, говорила, что пенсию получит только 17 числа. После этого Борисенко потребовал, чтобы ФИО2 замолчала, а то он ее зарежет, и прошел в комнату искать денежные средства ( т. 2 л.д. 108-111 ) После оглашения показаний подсудимый Шиндров В.И. подтвердил их достоверность. Подсудимый Борисенко Е.А. признал себя виновным, показал, что 4.02.2011 года, около 14 часов, Шиндров по телефону предложил ему похитить деньги из квартиры ФИО2, пояснив, что ему известно, что ее сын хранит там деньги. Он согласился с предложением Шиндрова И.В. При этом он и Шиндров И.В. договорились связать потерпевшую липкой лентой-скотч., который взяли с собой. Около 14 часов 30 минут они зашли в подъезд дома потерпевшей, постучали в дверь ее квартиры. Когда пожилая ФИО2 открыла им дверь, Шиндров первым зашел в квартиру, а он сначала оставался на лестничной площадке.Когда зашел в квартиру, увидел, что потерпевшая ФИО2 лежит на полу в прихожей квартиры, а Шиндров И.В. ее удерживает. Он (Борисенко) пытался связать ноги потерпевшей липкой лентой-«скотч», но затем не стал этого делать в целях экономии времени, прошел в комнату и стал обыскивать квартиру с целью хищения денежных средств, с потерпевшей в это время оставался Шиндров. Потерпевшая кричала: «Помогите !», говорила, что денег у нее нет, пенсия 17 числа. Он обыскал комнаты в квартире, денежных средств не нашел. В это время в дверь квартиры постучали, он посмотрел в дверной глазок и увидел незнакомого мужчину. Об этом он сообщил Шиндрову, сказал, что нужно как-то уходить. После чего он остался удерживать потерпевшую, а Шиндров также стал смотреть в дверной глазок, затем пошел в комнаты, находился там недолго. Затем они с Шиндровым стали решать вопрос о том, как уйти из квартиры, договорились взять ножи, чтобы их никто не остановил. В кухне квартиры каждый из них взял нож, с ножами в руках они выбежали из квартиры, на лестничной площадке стоял незнакомый мужчина. Похищенные ножи унесли с собой. Во время совершения преступления он не угрожал потерпевшей тем, что зарежет ее. В содеянном раскаивается. Кроме собственного признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. Так, потерпевшая ФИО2 показала, что 4.02.2011 года, около 16 часов, в дверь ее квартиры <адрес> постучали. Когда она открыла дверь, двое парней, ранее ей незнакомые Шиндров В.И. и Борисенко Е.А. руками закрыли ей лицо и втолкнули в прихожую квартиры, где повалили на пол, связали руки и ноги. Один из парней сел на нее и удерживал ее в таком положении, она лежала лицом вниз, при этом Шиндров и Борисенко требовали у нее деньги, говорили, что деньги им нужны на свадьбу. Она отвечала, что денег у нее нет, стучала руками о пол. Один из парней обыскивал ее квартиру. В это время во входную дверь ее квартиры постучали, как позже она узнала, это был ее сосед ФИО3 После этого Шиндров и Борисенко взяли два ножа в кухне квартиры, угрожали ей, что зарежут ее, если она что-нибудь скажет, затем убежали с похищенными ножами из квартиры. Из квартиры был похищен также сотовый телефон, принадлежащий ее сыну. Когда ей удалось освободиться, она увидела, что все вещи в квартире разбросаны. Она является инвалидом, страдает забывчивостью, приступами эпилепсии. Гражданский иск не заявляет, считает, что подсудимых не следует строго наказывать. В судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания потерпевшей ФИО2 на предварительном следствии, согласно которым она проживает в квартире вместе с сыном –Дубровским О.А., который свои денежные сбережения хранит дома в своей комнате, но где именно, ей неизвестно. 4.02.2011 года ее сын находился на работа, около 15 часов 15 минут в дверь квартиры постучали, она решила, что пришел сын и открыла входную дверь. В это время в квартиру ворвались ранее ей незнакомые парни, как позже выяснилось, это были Борисенко Е.А. и Шиндров В.И. Один из них рукой толкнул ее в лицо и втолкнул ее в квартиру, где она упала спиной на пол в прихожей. Один из парней перевернул ее на живот, лицом вниз и сел сверху на спину. При падении у нее упали с лица очки, также она ударилась носом, отчего пошла кровь. После чего парень, сидевший на спине, одной рукой схватил ее за волосы, приподнял голову, а другой стал обматывать ей голову липкой лентой скотч. Она пыталась оказать сопротивление, стала бить руками по полу и звать на помощь. Тогда этот же парень обмотал ей липкой лентой руки в районе запястья. Лежа на полу, она слышала, как второй парень ходил по комнатам, что-то там искал, разбрасывал вещи. Она спрашивала к Шиндрова В.И. и Борисенко Е.А., что им нужно и просила оставить ее в покое, так как у нее ничего ценного нет. Однако, парни, поочередно требуя у нее деньги, говорили, что им нужны деньги, так же один из них сказал, что если она не замолчит, то они ее зарежут. После этого парень, который ходил по комнатам, прошел на кухню и что-то достал из ящика стола. Затем, возвращаясь обратно и проходя мимо нее, он приказал ей замолчать и пригрозил, что порежет ее. В этот момент один из парней удерживал ее на полу. Она ничего не видела, так как ее глаза были завязаны липкой лентой. После чего ей связали ноги липкой лентой. Все события продолжались около 15 минут, после чего парни выбежали из квартиры и оставили входную дверь незапертой. Когда она освободила руки от липкой ленты и вышла на лестничную площадку, встретила соседа ФИО3, которому сообщила о случившемся. Когда приехали сотрудники милиции, она осмотрела квартиру и обнаружила, что из кухонного стола были похищены принадлежащие ей два кухонных ножа стоимостью по 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей. Позже от своего сына ей стало известно, что Борисенко Е.А. и Шиндров В.И. похитили принадлежащий ему сотовый телефон и зарядное устройство. ( т.1 л.д. 43-45,69-72, т.2 л.д. 91-92 ) После оглашения показаний потерпевшая ФИО2 подтвердила их. Свидетель ФИО3 показал, что проживает в <адрес>. 4.02.2011 года около 16 часов он пришел домой, его жена сообщила, что из квартиры <адрес> расположенной ниже этажом, она слышала крики о помощи, звонила в милицию. Он позвонил в дверь указанной квартиры несколько раз, ему не открыли. После чего встретил соседа ФИО4, с которым они вызвали сотрудников милиции. Находясь на лестничной площадке, он слышал голоса, доносившиеся из кв. <адрес>, затем увидел как из указанной квартиры выбежали ранее ему незнакомые Шиндров и Борисенко с ножами в руках, их он опознал в ходе предварительного следствия. О случившемся он сообщил в дежурную часть ОВД по ЗАТО г.Б.Камень. Вернувшись к квартире <адрес>, увидел, что дверь квартиры открыта, у двери стояла ФИО2, на голове у нее висела липкая лента «скотч», потерпевшая пояснила, что двое парней ворвались в квартиру и требовали у нее деньги. Свидетель ФИО1 пояснил, что потерпевшая ФИО2 является его матерью. 4.02.2011 года, около 17 час.30 минут он пришел с работы домой, в квартире находились сотрудники милиции, порядок вещей нарушен, мать находилась в шоковом состоянии. Из квартиры был похищен принадлежащий ему сотовый телефон с зарядным устройством. Позже со слов сотрудников милиции ему стало известно, что в квартиру ворвались преступники, угрожали его матери и искали деньги. С подсудимым Шиндровым В.И. он знаком около 5 лет, так как встречался с его матерью. Шиндров мог знать о наличии у него в квартире денежных средств, так как он ранее занимал деньги его родственникам. Свидетель ФИО5 пояснила, что подсудимый Шиндров В.И. является ее сыном, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии следует, что 4.02.2011 года, около 15 часов 30 минут, он поднимался к себе домой, в квартиру <адрес> На четвертом этаже его окликнул с пятого этажа ФИО3 и рассказал, что из квартиры <адрес> доносились странные звуки, но дверь данной квартиры никто не открывает. При этом ФИО3 снова стал стучать в дверь указанной квартиры. Примерно через 2 минуты из квартиры выбежали ранее незнакомые ему Борисенко Е.А. и Шиндров В.И., фамилии которых он узнал позже, в ходе следствия.Когда парни пробегали мимо него, он заметил в руке у каждого нож, поэтому не стал никого останавливать. ( т.1 л.д. 87-89 ) Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии следует, что она работает продавцом магазина «Огонек», расположенном в <адрес> <адрес> В период с 3.02.2011 года по 6.02.2011 года в магазин пришел ранее ей незнакомый Шиндров В.И. и предложил приобрести у него сотовый телефон модели «Nokia» и зарядное устройство к нему, на что она согласилась и в дальнейшем подарила телефон своему знакомому ФИО6 ( т.1 л.д. 109-111 ) Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии следует, что 7.02.2011 года его знакомая ФИО8 подарила ему сотовый телефон модели «Nokia» и зарядное устройство. Позже ему стало известно, что этот телефон и зарядное устройство были похищены Шиндровым В.И.( т.2 л.д. 89-90 ) Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии следует, что он работает совместно с ФИО6, который в первых числах февраля 2011 года принес на работу в ОАО ДВЗ «Звезда» сотовый телефон модели «Nokia» и зарядное устройство к нему, также ФИО6 пояснил, что данный телефон ему подарен. ( т.1 л.д. 102 ) Виновность подсудимых подтверждается также : - протоколом опознания от 17.02.2011 года, согласно которому Шиндров В.И. опознал свидетеля ФИО3, который находился 4.02.2011 года на лестничной площадке у квартиры <адрес> ( т.1 л.д. 99-101 ) - протоколом проверки показаний на месте от 17.02.2011 года, согласно которому Шиндров В.И. на месте совершенного преступления подтвердил обстоятельства хищения имущества потерпевшей ФИО2 ( т.1 л.д. 114-132 ) - протоколом проверки показаний на месте от 14.03.2011 года, согласно которому Борисенко Е.А. на месте совершенного преступления подтвердил обстоятельства хищения имущества потерпевшей ФИО2 ( т.2 л.д. 73-84 ) -протоколом осмотра места происшествия от 4.02.2011 года, согласно которому осмотрена квартира <адрес>, в ходе которого изъяты фрагмент прозрачной липкой ленты скотч, моток скотча, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 6-25 ) - протоколом выемки от 7.02.2011 года, согласно которому у потерпевшей ФИО2 изъяты очки, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д. 74-76, т.2 л.д. 115-117,120 ) -протоколом выемки от 17.02.2011 года, согласно которому у свидетеля ФИО7 изъят сотовый телефон модели ««Nokia»» и зарядное устройство, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства ( т.1 л.д. 105-108, т.2 л.д. 115-117,120 ) -заключением эксперта № 173 от 11.02. 2011 года, согласно которому у потерпевшей Дубининой Н.И. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, левого предплечья, правого локтевого сустава и правого плечевого сустава, ссадины скуловой области слева, не причинившие вреда здоровья ( т.2 л.д. 7-8 ) -заключением эксперта № 125 от 11.03.2011 года, согласно которому изъятый в ходе осмотра места происшествия из квартиры потерпевшей след крови, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО2 Волосы, представленные на скотче, изъятом с места происшествия, являются волосами с головы человека – седые ( т. № 2 л.д. 21-26 ) -заявлением о явке с повинной Шиндрова В.И., согласно которому Шиндров В.И. добровольно сообщил о совершенном преступлении ( т.1 л.д. 90 ) - заявлением о явке с повинной Борисенко Е.А., согласно которому Борисенко Е.А. добровольно сообщил о совершенном преступлении ( т.2 л.д. 60 ) Суд, оценив все доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимых Шиндрова В.И. и Борисенко Е.А. в совершенном преступлении доказана. Доводы подсудимых о том, что они не связывали потерпевшую и не угрожали ей физической расправой, суд считает несостоятельными, данные доводы подсудимых опровергаются как показаниями подсудимого Шиндрова В.И. на предварительном следствии, которые он подтвердил в суде, так и показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что подсудимые ей угрожали физической расправой, данными осмотра места происшествия об изъятии фрагмента липкой ленты скотч и заключением эксперта о наличии волос (седых) на изъятой липкой ленте. Вместе с тем, квалификация действий подсудимых подлежит изменению. Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. В ходе судебного следствия установлено, что умысел подсудимых Шиндрова В.И. и Борисенко Е.А. был направлен на завладение имуществом потерпевшей путем грабежа, а не разбойного нападения. Так, судом установлено, что для облегчения совершения преступления подсудимые заранее приготовили липкую ленту для использования при совершении преступления, а именно, для связывания потерпевшей, при этом, ни оружия, ножей, либо предметов, используемых в качестве оружия для совершения преступления подсудимые не приготовили, что свидетельствует об отсутствии умысла подсудимых на разбойное нападение В ходе совершения преступления подсудимые Шиндров В.И. и Борисенко Е.А. также не применяли к потерпевшей насилия, опасного для ее жизни и здоровья и не угрожали ей применением такого насилия. Судом установлено, что угрозы подсудимых в адрес потерпевшей о том, что они ее порежут, если она не замолчит, были словестными, имели неопределенный характер, не были реальными, подсудимые не демонстрировали при этом потерпевшей оружие, ножи либо иные предметы. И у потерпевшей не имелось оснований полагать, что высказанная словестная угроза может быть немедленно приведена подсудимыми в исполнение. Кроме того, данные угрозы высказывались подсудимыми не с целью завладения либо удержания имущества потерпевшей, а с тем, чтобы она молчала и никому не рассказывала о совершенном ими преступлении В ходе судебного следствия установлено также, что кухонные ножи были похищены подсудимыми после того как их нахождение в квартире потерпевшей было обнаружено свидетелем ФИО3 и с целью обеспечения безопасного ухода с места преступления, заранее достигнутой договоренности о применении ножей в качестве оружия при хищении имущества потерпевшей между подсудимыми не имелось, в ходе совершения преступления подсудимые также данные ножи не применяли. Данное обстоятельство подтвердили в судебном заседании как подсудимые, так и потерпевшая, Судом установлено, что подсудимые в ходе открытого хищения имущества потерпевшей действовали совместно и согласованно, заранее приготовили липкую ленту скотч для облегчения совершения преступления что свидетельствует о совершении преступления по предварительному сговору группой лиц. При этом, подсудимые незаконно проникнув в жилище потерпевшей, применили к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, а также угрожали потерпевшей применением насилия. По изложенным основаниям суд действия подсудимых Шиндрова В.И. и Борисенко Е.А. квалифицирует по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновных и обстоятельства, влияющие на наказание. Шиндров В.И. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка виновного с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Борисенко Е.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание. является явка виновного с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Суд учитывает, что подсудимые совершили тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность и с учетом всех обстоятельств дела и личности виновных, считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для условного осуждения суд не находит. Назначение подсудимым Шиндрову В.И. и Борисенко Е.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, суд, с учетом личности виновных, считает нецелесообразным. Наказание подсудимым Шиндрову В.И. и Борисенко Е.А. следует отбывать в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка № 37 г.Б.Камень от 11.02.2009 года в отношении подсудимого Шиндрова В.И. следует исполнять самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : ШИНДРОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4( четыре ) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. БОРИСЕНКО Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4(четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шиндрову В.И. и Борисенко Е.А. изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 13 мая 2011 года. Приговор мирового судьи судебного участка № 37 от 11.02.2009 г в отношении Шиндрова В.И. исполнять самостоятельно Вещественные доказательства : сотовый телефон модели ««Nokia» и зарядное устройство к нему – передать законному владельцу ФИО1, очки – передать потерпевшей ФИО2, фрагмент скотча, моток скотча- уничтожить, водительское удостоверение- передать законному владельцу Шиндрову В.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Шиндров В.И. и Борисенко Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Приморском краевом суде. Приговор изготовлен с применением компьютера Судья : Калинина М.С.