приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело 1-149/2011 г.

159846

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Большой Камень 16 мая 2011 г.

Судья Шкотовского районного суда Приморского края Калинина М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Б.Камень Лобачева Е.Е.

подсудимого Лапицкого А.Г.,

защитника Гладышева В.С., представившего удостоверение № 1064, ордер № 32,

при секретаре Урбановой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАПИЦКОГО А.Г., <данные изъяты> судимого :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ЛАПИЦКИЙ А.Г. 24.02.2011 года, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома <адрес> неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной марки <данные изъяты> принадлежащей ФИО1

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора.

Прокурор, защитник подсудимого, а также потерпевший ФИО1 в письменном ходатайстве, также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, и обстоятельства, влияющие на наказание.

Лапицкий А.Г. судим, преступление совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит.

С учетом личности виновного, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ с учетом положений ч.7 ст.316 УК РФ.

Суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Лапицкого А.Г. по приговору <данные изъяты> наказание, не отбытое Лапицким А.Г. по данному приговору <данные изъяты>, в соответствии со ст. 70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Наказание осужденному следует отбывать, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАПИЦКОГО А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год 8(восемь) месяцев.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Лапицкого А.Г. по приговору <данные изъяты> и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Лапицким А.Г. по приговору <данные изъяты>, и, окончательное наказание Лапицкому А.Г. назначить в виде лишения свободы сроком в 2(два) года 1(один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года.

Меру пресечения Лапицкому А.Г. оставить без изменения- заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лапицкого А.Г. под стражей - с 6 мая 2011 года по 16 мая 2011 года

Вещественное доказательство – автомашину- передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Шкотовский районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор изготовлен с применением компьютера

Судья : Калинина М.С.